Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обнищания культурных ценностей по тексту Л.П. Мозгового (ЕГЭ по русскому)

Леонид Павлович Мозговой в своем рассуждении поднимает проблему обнищания культурных ценностей. В современном мире мы утрачиваем значение понятия культуры, мы забываем, как она создавалась и какие усилия прикладывали люди, чтобы улучшить ее, развить и оставить в ней свой след.

Нельзя просто спеть песню в караоке и считать себя певцом, нельзя на альбомном листе нарисовать акварелью полянку и считать себя художником. Стать частью культурного наследия очень непросто. Как великие деятели искусства становились великими? В первую очередь нужен талант, без предрасположенности к культуре нельзя стать ее частью.

У Моцарта были невероятный музыкальный слух и память, но их нужно было развивать, а работа эта не из легких. Ломоносов, ради тяги к знаниям прошел пешком путь из своей деревни в Москву. Только благодаря усилиям и трудоемкой работе рождается искусство.

Автор считает, что культура и шоу-бизнес вещи не сопоставимые, и объединить их занятие вероломное. Не зря он именует телешоу, по типу «Фабрики звезд» «Заштампованной метеоритной пылью», то, что делается по шаблонам, никогда не сможет остаться в истории, как культурное наследие. Искусство призвано в этот мир, чтобы вносить в него изменения, новшества, будоражить сознание, а не печатать пачками, словно на конвейере, по сути ничем не выделяющиеся картинки, песенки или ситкомы.

С мнением Мозгового невозможно не согласиться, ведь то, что нам сейчас подают, как современное искусство, в большинстве своем неудачные копии прошлых лет, например отвратительные ремейки старых фильмов, это же просто издевательство над кинематографом. А невероятное количество выставок «современного искусства», найти в них, что-то по-настоящему стоящее, что могло бы оставить след, как искать иголку в стоге сена.

Вспомним роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», для главного героя культура была, чем-то обыденным, он видел ее постижение свое целью, а только средством, средством избавления от скуки. Евгений ходил на балы, в театр, но он либо не понимал, истинного значения, либо выбирал не те места. В конце концов ему все это надоело, но может ли искусство, например театр наскучить? Как так получилось, что призванное восхищать вдруг вызывает уныние, очевидно это либо второсортное искусство или совершенно небрежное и ошибочное отношение к прекрасному.

Руководствуясь личным опытом могу сказать, что, например, включая вечером телевизор, я не всегда различаю телеканалы, по ним идет совершенно одинаковая, шаблонная ересь, например «Евровидение», в нем есть все, политика, бизнес, шоу-бизнес, но только не искусство. Подобных передач в мире, неисчислимое количество, и порой их называют современной культурой, такие выражения режут слух.

В заключение хочется сказать, что ни однотипная музыка, ни шаблонные фильмы не смогут заменить настоящего искусства. Человека, у которого есть вкус нельзя обмануть, он не станет почитать за культурное наследие шоу «Голос» или ремейк «Джентльменов удачи». Важно в этом море псевдокультуры, найти остров настоящего, заслуживающего внимания произведения искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.