Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящих культурных ценностей по тексту Ю. М. Лотмана «Что такое настоящие культурные ценности?..» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Каждый по-разному ответит на вопрос о том, что он считает культурной ценностью. Для кого-то это поэзия Ахматовой или музыка Вивальди, для другого — картины Васнецова или античные скульптуры. Но что такое настоящие культурные ценности? Именно эту проблему поднял в своём тексте Ю. М. Лотман.

Автор не считает культурной ценностью «скопление книг на полке», «шкаф из «Вишнёвого сада»» или «портрет на стене».

Эти вещи осязаемы, они в любой момент могут исчезнуть, не оставив и следа. Истинные культурные ценности живые, их нельзя уничтожить, сжечь, сломать. Им не страшно время, они будут востребованы даже спустя сотни лет после создания и никогда не умрут. В пример Ю. Лотман приводит

А. С. Пушкина, чья поэзия жива и популярна до сих пор, хотя его уже давно нет в живых. Его произведения привлекают тем, что дают толчок мысли. Автор называет Пушкина нашим «историческим прошлым» и «культурным будущим», он уверен, что Александр Сергеевич и многие другие уже умершие писатели ещё многому нас научат. Истинные культурные ценности могут преодолеть не только саму смерть, но и время.

Оба примера противопоставлены друг другу и тем самым показывают нам, что настоящие культурные ценности неосязаемы, они живут вечно и не могут быть уничтожены.

Автор текста считает, что подлинные культурные ценности — это сами творцы, великие умы, писатели, композиторы, художники. Они даже после смерти влияют на нашу жизнь, на развитие цивилизации, их идеи и мысли навсегда останутся с нами. Культурные ценности не стареют, не исчезают, а остаются востребованными через множество лет после их создания.

Я согласна с мнением автора и считаю, что истинные культурные ценности не имеют срока годности, никогда не выходят из моды, а идеи и мысли, заложенные в них будут помогать людям, направлять их во все времена. Ценна не рукопись, сделанная знаменитым творцом, а процесс её создания, то что он хотел передать с её помощью. Именно люди создают культуру, они ей и являются. Поэтесса М. Цветаева, учёный М. Ломоносов, художник И. Репин, писатель Ф. Достоевский, композитор М. Глинка — они и многие другие талантливые люди являются нашей истинной культурной ценностью.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что настоящие культурные ценности — это творцы, великие умы, чьи идеи и мысли по сей день помогают нам, остаются в живых даже после смерти создателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что такое настоящие культурные ценности?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (материальные вещи и идеи великих людей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована неверно. (0 из 1)

«Автор текста считает, что подлинные культурные ценности — это сами творцы, великие умы, писатели, композиторы, художники» - подлинные ценности – это люди? Это неправда. Культурные ценности – это труды людей. Это идеи, которые живут вечно.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «Ценна не рукопись, сделанная знаменитым творцом, а процесс её создания, то что он хотел передать с её помощью» - то, что хотел передать автор, содержится в рукописи. Значит, в некотором смысле ценна именно рукопись. Нарушение причинно-следственной связи.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «а идеи и мысли, заложенные в них будут» - запятая после «них».

2) «то что он хотел передать» - запятая перед «что».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Каждый по-разному ответит» - каждый по-своему. Либо: все по-разному.

2) «поднял в своём тексте Ю. М. Лотман» - лишнее: своём.

3) «В пример Ю. Лотман приводит А. С. Пушкина» - корректно: труды Пушкина.

4) «хотя его уже давно» - хотя самого творца.

5) «не только саму смерть» - лишнее: саму.

6) «направлять их во все времена» - направлять куда?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет авторскую позицию. Есть ошибки в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.