Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание не может быть вечным, но вина пребывает во век» (Римское право) (ЕГЭ обществознание)

Полностью разделяю мнение автора и считаю, что вина может сопровождать человека всю жизнь, она является одним из самых жестоких наказаний, которым человек может наказать себя до конца своей жизни.

Эта проблема не теряет своей актуальности, особенно в условиях современного общества, так как множество людей, совершившие в прошлом умышленное или неумышленное преступление, часто винят себя в этом, чувствуют муки совести и раскаяние, но ничего не могут изменить.

Наказание в праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Рассмотрим произведение Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников, совершил убийство старухи процентщицы ради своей теории. Родион рассчитывал на то, что ему будут многие благодарны за её смерть, так как он считал, что старуха не приносит пользы обществу и не имеет права жить. Но после преступления он осознал, что никто не имеет права вредить другим даже ради счастья во всём мире. Находясь в ссылке, он сожалел и раскаивался, но было уже поздно. Тем самым он обрел душевные страдания и чувство вины на всю оставшуюся жизнь.

Ещё одним подтверждением мнения автора является первый царь Иван Грозный, неумышленно убивший своего любимого сына Ивана. Этот случай является переломным моментом для Ивана 4, так как он сильно переживал и винил себя за произошедшее.

Именно из-за него его психическое здоровье было подорвано. Таким образом, его до конца жизни мучила совесть и вина за смерть сына. Наказание не последовало, но душевные терзания, которые ощущал Иван Грозный, были худшим из всех возможных наказаний.

Исходя из вышеизложенного, следует констатировать тот факт, что чувство вины чаще всего служит эффективной мерой наказания. Очень сложно продолжить спокойно жить, осознавая свою вину и не имея возможности её исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.