Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? По тексту П. А. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Что же такое сострадание? По отношению к кому мы должны проявлять это качество? Есть ли среди нас такие люди, которые действительно могут сострадать другим и помочь в трудную минуту?

Проблема сострадания затрагивается в приведенном для анализа тексте Павла Александровича Васильева.

Задумываясь над этой проблемой, автор показывает нам случай, в котором чужой человек, всего лишь сосед, помогает пожилой женщине. Он действительно сострадает своей соседке, так как, несмотря на то, что сделать звонок было очень трудно, он преодолел этот путь к телефонной будке, к которой пролегала длинная очередь, а также он терпеливо отнёсся к ситуации с девушкой, которая ему помешала. Автор старается донести до нас мысль о том, что чуткие, неравнодушные люди проявляют сострадание абсолютно к любому человеку, будь он для него очень близким или нет.

Ещё одним эпизодом, важным для понимания проблемы, является момент, в котором люди, стоявшие в очереди к телефонной будке, сострадательно отнеслись к соседу пожилой женщины и пропустили его вне очереди.

Писатель стремится показать читателям, что сострадание — это качество, которое должно быть в каждом из нас, потому что всякий человек когда-то столкнется с ситуацией, в которой он будет нуждаться в чьем-то сочувствии и понимании.

Авторская позиция заключается в том, что сострадание — это редкое качество характера, которое присуще немногим людям.

Я абсолютно согласна с мнение автора и считаю, что на сегодняшний день очень мало людей, которые могут сострадать своим близким людям, не говоря уже о посторонних. Но все равно, такие люди есть.

Мы убеждаемся в этом читая роман Л. Н. Толстого «Война и мир». В произведении автор наделяет состраданием свою любимую героиню, Наташу Ростову, и не только им, но и добротой, желанием помочь нуждающимся. В этом плане показательна сцена, в которой Наташа просит своего отца пожертвовать имуществом их семьи, чтобы вывезти на подводах раненых из осажденной Москвы. Пока губернатор города бросался пафосными речами, юная дворянка помогла согражданам не словом, а делом.

Таким образом, люди, которые умеют проявлять сострадание и делают это, являются очень ценными в наше время. Они всегда готовы помочь людям в трудные времена и разделить с ними их беду, помочь её разрешить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.