Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? По тексту Александра Грина (ЕГЭ по русскому)

Что такое сострадание? Достоин ли прощения человек, раскаявшийся в совершённом преступлении? Стоит ли прощать обидчика, если последствия его преступления отразятся не только на нём самом, но и на его семье? Подобные вопросы ставит в своем тексте русский писатель-прозаик и поэт Александр Грин, посвящая его проблеме сострадания.

Размышляя над указанной проблемой, автор повествует о ситуации, в которой оказался молодой матрос. Он был ранен ударом ножа в спину. Ранил его товарищ, с которым они что-то не поделили. К счастью, рана оказалась не опасной для жизни, и пострадавший быстро шёл на поправку. На рассказчика раненый в первые минуты знакомства произвёл благоприятное впечатление. Его внешность: «руки до плеч были татуированы фигурами тигров, змей, флагов, именами, лентами, цветами и ящерицами. От него несло океаном, родиной больших душ (предложения 40, 41)» - рождала в рассказчике невольную симпатию к нему. Первоначально автор отметил в этом человеке лишь положительные качества, которые проявлялись в том, что матрос открыто не обвинял обидчика и не произносил в его адрес каких-либо оскорблений.

Однако, по мере развития повествования, автор изменил своё отношение к пострадавшему моряку.

Причиной для этого стал эпизод, в котором пришедший в палату доктор стал ненавязчиво просить раненого поступить по отношению к обидчику «по человечеству (предложение № 29)», то есть простить его, поскольку в противном случае начнётся судебный процесс, и тогда нападавшего ждут каторжные работы, а «у него жена, дети (предложение № 26)». Матрос долго колебался, прежде чем решить судьбу бывшего товарища, но, вероятно, обида и то, что удар был нанесён не открыто, а из-за угла, сыграли роль в принятии пострадавшим окончательного решения. Он выбрал вариант законного решения сложившейся ситуации.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу, поскольку в первом из них пострадавший предстаёт перед читателем, как человек простой, незлопамятный, рыцарски настроенный; во втором примере мы уже видим иного человека, который убеждён, что зло должно быть наказано. Осуждать или одобрять его поведение – это личное дело каждого, ведь принятие решения в данном вопросе даётся совсем непросто.

Суть позиции автора заключена в следующем: человек, признавший свою вину, имеет право на прощение. Признать свою вину способен не каждый, поэтому сам факт раскаяния заслуживает безусловного сострадания.

Тем не менее, с позицией автора я не согласен. Проявить сострадание к обидчику или не проявить его – это личное дело каждого. Никто не будет отрицать, что бывший товарищ раненого заслуживает снисхождения хотя бы потому, что у него есть жена и маленький ребёнок; но помнил ли он о них в момент причинения товарищу вреда и удара, нанесённого из-за угла? То-то и оно…

Доказательством того, что сострадание необходимо проявлять лишь к тем, кто этого заслуживает, являются произведения художественной литературы. Так, в рассказе В. Распутина «Уроки французского» речь идёт о бедном ученике, у которого нет денег даже на еду. Чтобы помочь ему, учительница Лидия Михайловна начинает играть с ним на деньги, специально поддаваясь, чтобы ребёнок мог «заработать» и купить себе что-нибудь поесть. Таким образом, она проявляет к ученику милосердие, которого он, безусловно, заслуживает. Примером доброты и сострадания является главный герой рассказа А. И. Куприна "Чудесный доктор". Пирогов всеми способами помогает семье Мерцаловых, оказавшейся за чертой бедности: бескорыстно лечит девочку, дает денег на покупку продуктов и дров. Проявленное им сострадание спасает семью от неминуемой голодной смерти. В то же время, кто, как ни Мерцаловы, несправедливо выброшенные на обочину жизни, это помощи и сострадания достойны?

Заканчивая размышление над прочитанным текстом Александра Грина, сделаю вывод: важно уметь признавать свою вину, это даёт шанс получить сострадание. Но проявить сострадание или нет – каждый решает сам, ведь что-то можно простить, а что-то – нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.