Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 «Что такое сострадание?» (по тексту А.А. Лиханова) (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Значение слова "сострадание" я понимаю так. Сострадание - это особое качество души: человек испытывает жалость к тому, кто попал в беду, при этом стремится помочь нуждающемуся, то есть совершает благородные поступки.

В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса мне хотелось бы взять предложение из текста А. Лиханова. В данном предложении идёт повествование о том, как тётя Груня ухаживала за раненым Алексеем.

По сути, это была её работа. Но помощь солдату женщина не воспринимала как труд. Это доброе дело она совершала от чистого сердца. Другими словами, тётя Груня проявила сострадание к Алексею.

В качестве второго аргумента, доказывающего истинность данного мной определения, приведу пример из жизненного опыта. Смотря телевизор, я часто слышу просьбы о финансовой помощи детям со смертельными заболеваниями. Ведь нет ничего хуже, чем видеть, как твой ребёнок страдает. Люди сочувствуют родителям больных детей, отправляют деньги нуждающимся. Это и есть сострадание.

Таким образом, я доказала, что сострадание - это чувство, побуждающее человека совершать добрые поступки по отношению к другим людям. Благодаря такому качеству души мир становится лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Проблема не сформулирована, поэтому по критериям К1-К4 выставляется 0. (0 из 1)

К2. Приведен один пример из текста.(4 из 5)

К3. Позиция автора не отражена. (0 из 1)

К4. Экзаменуемый не выразил своё отношение к позиции автора. (0 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя, но есть нарушения точности выражения мысли. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2): …предложение из текста А. Лиханова. В данном предложенииПовтор слова, второе существительное нужно заменять местоимением: …предложение из текста А. Лиханова, в котором…

Но помощь солдату женщина не воспринимала как труд. Предложение не следует начинать с таких союзов, как и, но:Однако помощь солдату женщина не воспринимала как труд.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2): Смотря телевизор, я часто слышу просьбы о финансовой помощи детям со смертельными заболеваниями. В сочинении нельзя писать «смертельными заболеваниями», а нужно: Смотря телевизор, я часто слышу просьбы о финансовой помощи детям с тяжёлыми заболеваниями.

Люди сочувствуют родителям больных детей, отправляют деньги нуждающимся. Ошибка в следующем: согласно написанному, люди жалеют родителей, но не детей. Правильно: Люди сочувствуют больным детям и их родителям, отправляют деньги нуждающимся.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1). Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Во вступлении обязательно должна быть сформулирована проблема, в данном случае присутствует лишь определение понятия, это неправильно. На ЕГЭ нужно приводить примеры-иллюстрации из прочитанного текста, а именно два, желательно с цитированием.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему не полностью. Структура сочинения прослеживается нечетко, некоторые обязательные пункты пропущены. Вступление есть, но основная часть как таковая отсутствует. Будет нелишним употребление в сочинении терминов проблема, комментарий, позиция автора, моё отношение, его обоснование. Есть над чем работать.




































Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.