Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём беда и в чем вина владельцев сада? По комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Одна из самых известных пьес А. П. Чехова — "Вишнёвый сад". В ней автор поднимает такие темы, как беспомощность дворянского мира в житейских вопросах, его вымирание.

Собирательным образом дворянства становятся Раневская и Гаев — разорившиеся дворяне. Они привыкли к праздному, бездумном образу жизни, однако, как и все дворянство, достаточно образованны, умеют ценить, понимать красоту и искусство. Именно в этом и заключается их беда — они не умею решать бытовые проблемы, никогда не сталкивались с ними. С детства дворяне привыкли балам, театрам, азартным играм и к достатку.

Но это было в прошлом, времена меняются, и настоящее требует практических решений. Главные герои не находят в себе настойчивости, смелости, деятельности, чтобы спасти имение. Их вина в том, что свои планы по спасению вишневого сада они не пытаются довести до конца, практический совет Лопахина не принимают, а все, что они делают, не может спасти их от разорения.

Любовь Раневская, растратив средства, возвращается из Парижа в имение, которое скоро должны продать за долги. Давно знакомый семье Раневских купец Лопахин предлагает выход из этой ситуации: вырубить сад, разделить его на участки и сдавать их в аренду дачникам. Тогда имение будет спасено. Но Раневскую потрясает это предложение: как можно вырубить её прекрасный сад? До самих торгов Лопахин пытается уговорить владельцу принять его план, но она его даже не слушает. Героиню можно понять: она ценит уникальность, красоту своего сада, хочет сохранить его в как наследие, память о прошлом своего рода. Однако, так как большую сумму другим способом найти не удастся для выплаты долга, имение будет продано, сад вырублен. Но Раневская не думает об этом. Её воспитали так, что она не может подобным образом расправиться с любимым вишневым садом, при этом, в действительности, героиня не пытается спасти его от расправы. Уничтожение сада неизбежно. Не задумывайся об этом, Раневской теряет не только сад, но и всё родовое имение, в котором жили её предки, которое так же хранит память о прошлом и после потери которого вся семья, слуги останутся без крыши над головой.

Ещё больший парадокс наблюдается в третьем действии. Наступает кульминация сюжета: день торгов. В это время в имении устраивается был с оркестром и немногочисленными гостями. Имение вот-вот будет продано, а хозяева устраивают бал. Имея привычку к роскошной жизни, праздненствам, устав от переживаний за имение, герои решают по-своему обыкновению развеяться. Они не знают, как достать нужную сумму для уплаты долга, поэтому смиряются и делают, что умеют. Их мягкость, бездействие становятся виной их разорения.

Таким образом, бедой владельцев сада является дворянская среда, воспитавшая их, их бездеятельность, нежелание приспособиться, придумать и довести свою идею до конца становятся причиной разорения, их виной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.