Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить отсутствие «идеальных» героев в комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

"Вишневый сад" - произведение Антона Павловича Чехова. В нём затрагиваются многие темы: дома, истории, отношения между людьми. Несмотря на разнообразие персонажей, среди них нет ни одного "идеального". Почему же?

Во-первых, эта комедия относится к направлению реализма: в ней характеры героев изображены такими, какие они есть, далекими от идеала. Автор описывает все черты и недостатки персонажей. Это и легкомыслие Раневской - она устраивает вечер в день торгов. Это и непрактичность Гаева, который надеется, что проблема с вишневым садом разрешится сама, без его стараний.

Во-вторых, в произведении А.

П. Чехов изображает переломный момент истории, показывает разных людей, которые жили в России в то время, их трудные, неидеальные характеры. Автор описывает страну в виде вишневого сада и создаёт героев, которых можно разделить на три типа. Первый - те, кто привязан к прошлому: Раневская, Гаев. Это люди, верные традициям, далекие от практичности - они любят сад, но не способны принести ему пользу, не могут спасти его. Второй тип - те, кто направлен на тот момент, в котором они существуют. Это деловой и практичный Лопахин. Он способен использовать ресурсы с толком, но при этом не может оценить красоту сада и уничтожает его. Третий - устремленные в будущее. Это Петя и Аня. Они готовы отказаться от сада и создать что-то новое: "Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест".

В-третьих, автор не встаёт на сторону кого-либо из героев, высмеивая взгляды каждого типа. Это бездействие Раневской и Гаева, их неспособность справиться с бытовыми трудностями - они не считают нужным прислушиваться к словам Ермолаев Алексеевича, а Любовь Андреевна, несмотря на отсутствие денег, заказывает дорогие блюда. Это максимализм Ани и Пети, которые хотят отказаться от всего обыденного, быть выше любви. Это бездуховность Лопахина, который всю жизнь работает только для того, чтобы доказать окружающим и себе, что он больше не мужик.

Таким образом, в этой комедии нет персонажей, которые бы несли авторскую идею. Все герои изображены реалистично, со всеми их чертами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.