Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «Вишнёвый сад» Характеристика некоторых героев и их мотивы В чем вина и в чём беда владельцев сада? (ЕГЭ по литературе)

Глупо было думать,что у сада еще есть шанс,когда его уже продавали с молотка.Странно было удивляться,что сад все таки продали,когда это было очевидно.Любовь Раневской к саду-это жалость,жалость к тому,что когда то было частью тебя,но уже никогда ею не будет.Раневская все понимает,но продолжает жить беззаботно.

Леонид Гаев-брат Раневской-еще более чем она не способен что либо сделать для спасения сада.Он клянется Ане,что не допустит продажи сада,но,вероятно,тут же об этом забывает.Действительно,ведь о каком спасении может идти речь,когда Гаев даже одевается с помощью слуги Фирса?

Персонажи не слышат друг друга,и в этом их вина.Их диалоги похожи на монологи: каждый говорит только то,что его интересует. Если бы они хотя бы попытались вслушаться в речи друг друга,в то,что говорит Лопахин,кто знает,может и судьба сада сложилась бы несколько иначе.Гаев и Раневская не способны к переменам,они не могут осознать то,что старый уклад жизни разрушен,что дворянские гнезда гибнут,что на смену им приходит буржуазия,и что надо как то устраивать уже наконец свою жизнь.

Чехов сказал : "Во всей пьесе ни одного выстрела". Но убийство всё таки было совершено-был убит сад.И спасти его некому.Варя,приемная дочь Раневской,живет в настоящем.Но она мыслит на бытовом уровне,спасение сада ей вообще не представляется возможным,остается лишь смириться.Помочь ему могла Аня-но она устремлена в будущее,и судьба сада ей уже безразлична.

Таким образом,вина героев заключается в их непрактичности,легкомыслии (как сказал о них Лопахин),бездействии,а их беда-в том,что с их положением уже ничего нельзя сделать,в спасении нуждаются они сами,отчего становится безмерно их жаль.

Гаев и Раневская уходят в прошлое,а на смену им приходят такие,как Лопахин,способные быстро среагировать на происходящие события и заявить что то вроде :"Музыка,играй отчётливей!Идёт новый хозяин сада!"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.