Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём беда и в чём вина владельцев сада? По пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов определил жанр “Вишнёвый сад” как комедию, однако, по мнению большинства литературоведов, это трагедия. Так как в произведении нет важных и характерных для комедии элементов: сатиры, иронии, сарказма, гротеска. Ситуация, которая обрисовывается автором, несет в себе проблемы человеческого существования, конфликт людей с судьбой. “Вишневый сад” относится к трагедии, потому что обычно в таком драматическом произведении финал заканчивается смертью главного героя. А в “Вишнёвом саде” погибает сад, который является не только основой сюжета произведения, но и персонажем.

Однако современные литературоведы определяют “Вишнёвый сад” как трагикомедию, поскольку она сочетает в себе черты трагического и комического.

Трагизм заключается в гибели вишнёвого сада, который олицетворяет множество образов. Например, образ счастливого прошлого главных героев, России и т. д. Черты комического в том, что Любовь Раневская понимает свое печальное материальное положение, но при этом не перестает пускать деньги на ветер. Также в том, что Любовь и её брат осознают необходимость спасения имения, однако за всю пьесу они не предприняли ничего, для того чтобы хоть как-то решить эту проблему.

Итак, мы подошли к вопросу, на который уже частично дан ответ. Беда владельцев сада состоит в их несостоятельности решить проблему, которая связана с их материальным положением. На протяжении всего произведения Раневская и Гаев только и делают вид, что пытаются разрешить проблему, но на самом деле, они не могут ничего поделать. Потому что они не обладают теми качествами, которые имеет Ермолай Лопахин. Они лишь способны растрачивать последние деньги. А вина владельцев сада в том, что им были предложены варианты, которые, возможно, решили бы их проблемы, но они основывались на уничтожении сада. А вишнёвый сад для Гаева и Раневской — это сердце имения, с которым они не желают расставаться. Поэтому они решают плыть по течению, думая, что всё само разрешиться.

Таким образом, беда владельцев сада заключается в их неспособности решить проблему, поскольку они не наделены предприимчивостью и другими важными качествами. Вина содержится в их решении бездействовать, тем самым они обрекли горячо любимый сад на верную гибель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.