Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Легче создавать законы, чем следовать им» (ЕГЭ обществознание)

Наполен Бонапарт поднимает интересную тему для общества. Главная идея цитаты состоит в том, что люди, создающие и принимающие законы, зачастую сами не подчиняются им. Они могут давать различные распоряжения, но в то же время, сами им противоречить.

Функциями закона являются регулятивная, охранительная, воспитательная, идеологическая. Законы создаются высшими органами государственной власти (Государственная Дума принимает, Совет Федерации утверждает) и подписываются президентом. Но бывают случаи, когда сама «власть» не подчиняется данным законам. Законодательные органы имеют право применять силу к нарушителям закона и, возможно, поэтому они считают, что можно отклоняться от закона, ведь его выполнение требует определенной силы воли и сознательности.

Идею автора подтверждает история России. С 15 до 18 века бояре являлись основными советниками правителя, находились у власти. Для того, чтобы сохранять порядок в стране, они настоятельно рекомендовали царю бороться с казнокрадами, что царь и делал. Но бояре, посчитав свою власть за привилегию, сами нарушали данный закон. Ввиду их высокого статуса, в них отсутствовало смирение и покорение закону. Известно не мало случаев, когда бояре обворовывали казну государства и делали это со спокойной душой.

Тем самым его и 8 коллег отправили на карантин. Сергей не смог следовать закону и поддался искушению.

Таким образом, автор поднимает сложную, но в то же время актуальную для всех времен тему. Люди, находящиеся у власти, в частности сами не следуют закону, несмотря на то, что тоже являются гражданами страны. Данную ситуацию необходимо исправлять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.