Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Легче создавать законы, чем следовать им» (Н. Бонапарт) (ЕГЭ обществознание)

Н. Бонапарт в высказывании поднимает проблему законотворческого процесса. На мой взгляд, Н. Бонапарт имеет в виду то, что, иной раз, создавая законы, мало кто задумывается о последствиях этого закона, о его «будущем». Данная проблема актуальна и в наши дни, потому что, соблюдая «правильные» законы, в нашей стране будет царить порядок. Я выбрала эту тему, потому что она интересна мне и не раз заставляла задуматься.

Что же обществоведы вкладывают в понятие «законотворческий процесс»? Законотворческим процессом называют такой процесс, при котором законы принимаются высшими органами государственной власти.

Любые законы, существующие в нашей стране, прошли большой путь принятия. И для того, чтобы принять закон существуют четыре стадии законотворческого процесса. Первая стадия — законодательная инициатива, на ней выявляют потребности в принятии какого-либо закона. В законодательную инициативу входят Президент РФ, Советы Федерации, Правительство РФ, а также Верховный и Конституционный суд РФ. Следующая стадия — обсуждение законопроекта, в которой участвуют представители Совета Федерации РФ и Государственной думы РФ. Третья стадия- утверждение законопроекта. Принятые Государственной думой РФ законом рассматривается Советом Федерации РФ. После передается на подписание и обнародование Президенту РФ. И заключительной стадией законотворческого процесса является промульгация или публичное объявление. Закон в обязательном порядке должен быть опубликован в течение семи дней после подписания Президентом РФ. Закон вступает в силу после 10 дней его официального опубликования.

Я согласна с автором высказывания в том, что создавать законы- легко, исполнять их — другой вопрос.

Для аргументации хотелось бы обратиться к сведениям из права. В Конституции РФ существуют такие законы, которые в большинстве своем часто не выполняются. Например, закон о равенстве прав и обязанностей всех граждан в стране. Однако, соблюдается ли этот закон в полном объеме? Ответ всем известен.

Ещё одним примером может послужить история. Иногда принятие законов может иметь негативную реакцию в обществе. Так, например, Пётр 1 при проведении реформ в России издал указ, который обязывал мужчин брить бороды. Это вызвало диссонанс, и серьёзное непринятие этого правила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.