Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли жертвовать во имя спасения близких людей? По тексту Л. А. Чарской (ЕГЭ по русскому)

Самопожертвование. Стоит ли жертвовать во имя спасения близких людей? Именно над этим вопросом размышляет Л. А. Чарская в своем тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор переносит нас,читателей, в эпоху правления Ивана Грозного. Около него находились люди,которые ненавидели боярское общество. Большую власть из них держал в руках Малюта Скуратов, который решает приехать по душу боярини Крутоярской. Никто не ожидал в столь праздничный день встретить незваного гостя, поэтому Матреша решается выдать себя за хозяюшку. Она рискует попасться под наказание, предназначенной боярине, но для нее лишь жизнь хозяюшки является важнее всего, именно поэтому она решается на эту авантюру.

Также автор обращает наше внимание на усилия Матрёши произвести впечатления на Скуратова и не выдать себя.

Она начинает встречать его песнями и плясками — всё это помогло смягчить сердце Малюты. Гостеприимство Матрюши позволило Скуратову ощутить вкус праздника и за это Он освобождает боярина, мужа Крутоярской. Жертвуя собой, она не только подарила счастье опричнику, но и спасла бояриню и её мужа.

Оба этих аргумента, дополняя друг друга, показывают нам, что сильный духом и с доброй душой человек может пойти на самопожертвование ради близких людей.

Автор прямо не высказывает своего отношения к происходящему, но мы, читатели, понимаем, что

Л. А. Чарская убеждена: Причиной, почему люди готовы принести себя в жертву, является прежде всего благодарность за оказанную когда-то помощь, за вечное внимание и поддержку.

Я полностью согласен с мнением писательницы и тоже считаю, люди стараются отблагодарить своей помощью в решении проблем близкого человека, даже если это решение ухудшит их положение.

Мое согласие с авторской позицией можно обосновать, обратившись к произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором главная героиня Соня Мармеладова попадает в тяжелую ситуацию, требующую нравственного самопожертвования. Поэтому Соня идет по желтому билету ради спасения детей Катерины Ивановны. Она понимает с точки зрения морали, поступок является грехом, но Соня действует во благо.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: Преданность и умение жертвовать собой ради ближнего — это великая сила.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.