Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор или активность каждого индивида» пример (ЕГЭ обществознание)

Я выбрал слова «Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор или активность каждого индивида». Автор в своем высказывании затрагивает идею сущности социальной мобильности и социальных каналов. Автор убеждён, чтобы достигнуть желанного статуса, нужно использовать не только собственные силы, средства, но и возможности, предлагаемые социальными институтами. Но если не использовать их совокупность, то индивид не сможет добиться результатов — в этом и заключается проблема высказывания, выражающаяся в пренебрежении социальными каналами, приводящатх к снижению позиций человека в социальной иерархии.

Обратимся к теоретическим положениям. Ключевым понятием данного высказывания является социальная мобильность — это перемещение человека в структуре общества, связанная с изменением его социального статуса. Выделяют горизонтальную и вертикальную социальную мобильность. Горизонтальня мобильность изменяет положение человека, но сильно не влияет на его статус, например, смена работы в другом городе, в другой организации с той же должностью и т.

д. А вертикальная социальная мобильность изменяет социальный статус в лучшую или худшую сторону, то есть бывает нисходящей или восходящей. Социальный статус — положение человека в общества, в зависимости от его пола, возраства, доходов и других критериев, образующих определенные права и обязаности. Существуют три вида социальных статусов: главный (тот который индивид выделяет приоритетным для себя), предписанный и достигаемый. Достигаемый статус может быть достигнут путем индивидуального продвижения, в котором индивид использует свой талант, социальные качества для достижения, или путем активности каждого индивида, которые осуществляют групповую социальную мобильность. Рассмотрим этот факт на конкретном примере.

Я недавно закончил смотреть сериал «Силиконовая долина» в нем рассказывается о молодой компании «Крысолов». Чтобы воплотить идею Ричарда Хендрикса, главы компании, по созданию свободного интернета,которая принесла бы им нереальную прибыль, нужно нанять множество программинстов и кодеров. Наняв работников, компания начала расти и наконец стала крупной компанией на рынке инноваций. Благодаря усиленной работе каждого, весь персонал достиг статуса работника крупной компании «Крысолов», что привело к увелечнию их заработной платы и престижа их работы в компании.

Способы (пути) продвижения человека в социальной иерархии называются социальными каналами. Главными социальными каналами являются социальные институты, ведь именно в них человек сможет реализовать свои качества, способности, талант, а также получить образование, доход, престиж и другие критерии, с помощью которых человек может переместиться на следующую ступень общественной структуры. Но все ресурсы ограниченны и распределены в обществе не в равной мере, если человек будет пассивно взаимодействовать в обществе и пренебрегать данным фактом, то ему достанется малая часть общественного богатства.

Вспомним произведение И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич был маргиналом, так как слабо взаимодействовал с обществом, ведь он постоянно лежал в кровати или на диване, а его богатство разворовывали крестьяне, что привело к тому, что он не смог платить за свою квартиру. Его пассивность привело к снижению социального статуса, ведь он не старался его изменить, улучшить. Таким образом, данный пример показывает важность участия в общественной жизни, ведь именно в ней происходит борьба за улучшение положение в обществе.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: достигаемый статус требует целенаправленных усилий и стараний индивида для его получения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.