Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор или активность каждого индивида» (М. Янг). (ЕГЭ обществознание)

В данной цитате автор говорит о том, что достигаемый статус зависит от деятельности и качеств конкретного индивида. Престиж достигаемого статуса также полностью зависит от особенности индивида, от того, что он предпринимает, чтобы его достичь, насколько активен он в достижении своей цели.

В данном высказывании автор поднимает проблему достижения социального статуса. Данная проблема, безусловно, была актуально во все времена и актуальна в наши дни. Однако во времена рабства и кастовой и сословной системы ведущую роль определяли предписанные статусы. Но во времена классовой системы социальное перемещение из одной страты в другую было не ограничено, и достигаемые статусы стали играть ведущую роль в жизни отдельного индивида.

Что же такое социальный статус? Что представляет собой достигаемый статус? Социальный статус – это положение человека в системе общественных отношений.

Достигаемый статус – статус, который приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека. Достижение статусов проходит в основном через социальные лифты, благодаря социальной мобильности. Таким образом, от человека, его действий и способностей зависит то, станет он, к примеру, политическим лидером или же будет люмпеном.

В качестве доказательства всего вышесказанного можно привести следующие аргументы. Например, великий полководец и государственный деятель, значимая историческая личность – Наполеон Бонапарт – был обычным солдатом на своем родном острове Корсика. Однако благодаря своим заслугам он стал императором французского государства, а также завоевал практически всю Европу. Достигаемые статусы были получены Наполеоном благодаря его таланту и активное деятельности, которая выделила его среди других индивидов.

В качестве литературного примера можно привести героя одноименного романа С.Фиджеральда «Великий Гэтсби». Главный герой романа был очень целеустремленным человеком, изначально занимая низкий социальный статус, благодаря усердию и упорству достиг высокого статуса. Таким образом, его продвижение по социальной лестнице зависело от его индивидуальных способностей и деятельности.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что становление достигаемого статуса определяется индивидуальными способностями, задатками и другими социально значимыми признаками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.