Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняется ли жизнь человека, когда его идеальные представления сталкиваются с реальностью? (По А. Грину) Наконец я приехал в Одессу. Этот огромный южный порт был, для моих шестнадцати лет (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Меняется ли жизнь человека, когда его идеальные представления сталкиваются с реальностью? Именно над этой проблемой предлагает задуматься А. Грин.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, в тексте представлены размышления рассказчика, который прибыв в Одессу, стал по-другому воспринимать мир: «Тогда один случай, может быть незначительный в сложном обиходе человеческих масс… показал мне, что я никуда не ушел, что я не в преддверии сказочных стран… а среди простых, грешных людей».

Так писатель указывает на то, что при встрече идеальных представлений и обычных жизненных ситуаций, человек получает новые открытия для себя и начинает воспринимать окружающий мир в более простом виде.

Кроме того, важен фрагмент, где рассказчик ожидал лучшего исхода событий, когда раненный матрос думал о решении судьбы товарища, от которого получил удар ножом. Повествователь был убежден, что принятое решение будет «по человечеству», поскольку матрос уже выздоравливал, но ожидания не подтвердились и очень расстроили его: «С этого дня я стал присматриваться к морю и морской жизни с ее внутренних настоящих сторон, впервые почувствовав, что здесь такие же люди, как и везде, и что чудеса – в нас самих». Смысл этого высказывания состоит в том, что при разрушении собственных идеалов, человек меняет свое отношение к происходящему и начинает воспринимать реальность без придуманных чудес.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, как меняется жизнь человека, когда его идеальные представления сталкиваются с реальностью.

Позиция А. Грина такова: ситуации или принятые решения в непривычном для нас виде, заставляют нас задуматься об окружающем мире и, тем самым, приводят людей к истинам жизни.

Я согласна с автором. Действительно, реальность оказывает влияние на человека, поскольку разрушает его идеалы. В качестве примера приведу мою сестру, которая мечтала стать известной певицей, поскольку эта профессия предоставляет много возможностей, включая высокую заработную плату и путешествия по всему миру, о чем она знала от окружающих и СМИ. Однако, при достижении своей мечты она не почувствовала ожидаемого счастья, потому что поняла, что эта деятельность не приносит ей удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил развернуто их значение. Указана смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, обосновал свое мнение

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью, логических ошибок нет, изложение связно. Сохранена последовательность изложения, нарушений абзацного членения текста также нет.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, отсутствуют нарушения точности выражения мысли.

(Оценка: 2 из 2)



К7: правила орфографии соблюдены, однако есть негрубая ошибка: в данном контексте в слове "раненый" одна буква Н.

(Оценка: 3 из 3)



К8: Допущены 5 пунктуационных ошибок.

Отсутствует нужная запятая перед деепричастным оборотом:

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, в тексте представлены размышления рассказчика, который, прибыв в Одессу, стал по-другому воспринимать мир.

Лишняя запятая:

Так писатель указывает на то, что при встрече идеальных представлений и обычных жизненных ситуаций, человек получает новые открытия для себя и начинает воспринимать окружающий мир в более простом виде.

Лишняя запятая:

Смысл этого высказывания состоит в том, что при разрушении собственных идеалов, человек меняет свое отношение к происходящему и начинает воспринимать реальность без придуманных чудес.

Лишняя запятая:

Позиция А. Грина такова: ситуации или принятые решения в непривычном для нас виде, заставляют нас задуматься об окружающем мире и, тем самым, приводят людей к истинам жизни.

Лишняя запятая:

Однако, при достижении своей мечты она не почувствовала ожидаемого счастья.

(Оценка: 1 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: допущена одна речевая ошибка.

В качестве примера приведу мою сестру 

Корректно будет "свою".

Тавтологии нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.