Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С какой целью А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина о городе Калинове и его жителях? 9. В произведениях каких русских писателей возникает тема города и в чём эти произведения созвучны с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8. А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина о Калинове и его жителях с целью показать быт и нравы города, обличить общественные пороки.

Власть в Калинове имеют только богатые люди, наживающие деньги на «труды даровые» бедных. Заработать честным трудом, по словам Кулигина, в этом городе невозможно.

В Калинове царит несправедливость, ущемляются права простого человека. Купец Савел Прокофьич с гордостью говорит: «Много у меня в год-то народу перебывает; вы то поймите: недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!»

Горожане не могут жить в ладу друг с другом: подрывают торговлю, враждуют, «злостные кляузы строчат на ближних», судятся.

Таким образом, рассказ Кулигина позволяет читателям представить город Калинов с его «жестокими нравами» и порочными жителями.

9. В пьесе А. Н. Островского «Гроза», романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» возникает тема города.

В Калинове «жестокие нравы»: несправедливость, обман, на ближних строчат «злостные кляузы», богатые наживают деньг за счёт других, жители судятся, враждуют. Горожане Москвы из «Мастера и Маргариты» обладают теми же пороками. Они лгут, любят деньги, мечтают заполучить имущество, как дядя Берлиоза Поплавский, пытаются заработать обманом или нечестным трудом, как буфетчик Андрей Фокич, доносят друг на друга, как Алоизий на Мастера.

Власть в Калинове имеют только богатые люди, как Дикой и Кабаниха. Бедные же закабалены, не имеют ни прав, ни возможности заработать. Большинство жителей этого города несчастны. Подобную ситуацию мы видим в «Преступлении и наказании». Петербург любит деньги, распахнуты двери перед такими, как Свидригайлов. Остальным «жёлтый город» предоставляет только жизнь в бедности, болезни, в жутких каморках, как у Раскольникова и у семьи Мармеладовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском