Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Тихона Кабанова проявляются в данном фрагменте пьесы А. Н. Островского «Гроза»? 9. В каких произведениях отражены взаимоотношения между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте проявляются черты характера Тихона Кабанова. Так, например, автор изображает его как человека слабой натуры, который во всем соглашается с матерью: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!». Герой не может предпринять никаких попыток избавиться от материнской власти. Также Тихон Кабанов не в состоянии защитить ни себя, ни жену от нападок старухи: «Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг».

Он привык к такому воспитанию и лишь после смерти Катерины решается на протест против Кабанихи. Таким образом, Тихон Кабанов является слабым, безвольным персонажем, который не

имеет собственного мнения.

9.

Во многих произведениях отечественных писателей отражены взаимоотношения между представителями разных поколений. Подобная тема звучит в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон», помимо него к ней обращался и Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир».

Так, главный герой Шолохова, Григорий Мелехов живет в семье со строгим отцом. Подобно Кабанихе, Пантелей Прокофьевич придерживается устоявших правил. Он грубит своим сыновьям, бьет жену, а также против отношений Гриши и Аксиньи вследствие чего обижает чувства сына. Однако если Тихон подчиняется матери и во всем с ней соглашается, то Григорий идет против воли отца и сбегает в Ягодное с Аксиньей. Героиня Толстого, княжна Марья покорно слушается своего отца Николая Болконского, как и Тихон Кабаниху. Князь Николай с ней суров, заставляет учить математику совсем не жалея её. Иногда он оскорбляет героиню, называет «дурной». Но в отличие от матери Тихона, Болконский понимает, что слишком суров со своей дочерью и «мучает её». Герой желает ей лучшего, поэтому воспитывает дочь в таких строгих условиях.

Таким образом, во всех трех произведениях звучит одна тема, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском