Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С какой целью А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина о городе Калинове и его жителей? 9. В произведениях каких русских писателей возникает тема города и в чем эти произведения созвучны с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина для того, чтобы раскрыть жестокие нравы богатых обитателей города и показать бедственное положение простого народа.

Так, Кулигин говорит о жестокости и грубости жителей Калинова: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!». В погоне за материальными благами мещане «враждуют друг на друга», совершают подлые и безнравственные поступки.

При это Кулигин говорит о том, что истинная причина их действий — зависть («Не столько из корысти, сколько из зависти…»). Богатые жители готовы на всё ради денег и постройки своих «высоких хором»: «Торговлю друг у друга подрывают…».

Словами Кулигина Островский показывает и тяжелое положение простого народа в Калинове. Рабочие бедствуют: в городе нельзя увидеть ничего, кроме «грубости да бедности нагольной». Народ не может заработать на жизнь «честным» трудом, так как он находится под гнетом богатых, старающихся его «закабалить»: «…Честным трудом не заработать нам больше насущного хлеба». Стремясь к наибольшей выгоде, купцы и мещане обманывают рабочих, не доплачивают им.

Таким образом, в своём рассказе Кулигин раскрывает истинные нравы и бедственное положение жителей города Калинова.

9.

Во многих произведениях русских писателей, помимо пьесы А. Н. Островского «Гроза», возникает тема города.

Так, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» раскрывается образ Петербурга. В произведении этот город предстает как особый мир, со своими порядками и нравами. Как и Калинов в пьесе Островского, он жесток к «маленькому человеку», равнодушен к его судьбе: петербургский мороз становится причиной ухудшения состояния больного Акакия Акакиевича. Подобно тому, как богатые купцы и мещане в городе из драмы «Гроза» угнетают простой народ, в городе «Шинели» над всем властвуют высокопоставленные чиновники: «Значительное лицо» «распекает» главного героя, чем повергает того в отчаяние. Однако в повести

Н. В. Гоголя, в отличии от пьесы Островского, образ вечно черного, серого и желтого Петербурга приобретает особую мистичность, загадочность с помощью введения в повествование элемента фантастики.

Тема города возникает и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Москва тридцатых годов выступает основным местом действия и вместе со своими жителями принимает участие в нем. Как и А. Н. Островский, автор показывает аморальные нравы жителей города: так, писатели ассоциации «МАССОЛИТ» не занимаются творчеством и поиском истины — их волнуют только материальные блага, отдых на курорте и изысканная еда. Как и богатые обитатели Калинова, они зарабатывают нечестно, обманывая других — пишут «доносы», берут взятки, мечтают заполучить имущество других, подобно дяде Берлиоза Поплавскому. Однако в отличие от пьесы Островского, где изображение жестоких нравов жителей носит трагический характер, в романе Булгаков обличает человеческие пороки с помощью сатиры, гротеска.

Так, во всех трёх произведениях возникает тема города, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском