Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С какой целью А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина о городе Калинове и его жителях? 9. В произведениях каких русских писателей возникает тема города и в чём эти произведения созвучны с пьесой Островского? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, с какой целью А. Н. Островский включает в текст пьесы «Гроза» рассказ Кулигина о городе Калинове и его жителях.

Во-первых, монолог помогает раскрыть социальные отношения между купечеством и обычными людьми. Часовщик-самоучка рассказывает о притеснении бедняков, которым «честным трудом никогда не заработать...

больше насущного хлеба». Их попытки жаловаться бесполезны и им, по словам резонёра, «никогда не выбиться из этой коры».

Во-вторых, речь Кулигина обличает суть «тёмного царства». Он описывает дикие отношения, злобу и зависть внутри богатого класса: «Торговлю друг у друга подрывают, и не столько из корысти, сколько из зависти». Зачастую калиновцы готовы сами пойти на убытки, лишь бы навредить ближним.

Таким образом, с помощью монолога часового мастера драматург изобразил «жестокие нравы», консервативность и косность провинции.

9.

Во многих произведениях русских писателей возникает тема города.

Например, она появляется в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Уездный город N выступает в роли собирательного образа отечественных провинциальных центров, в которых произвол правящей верхушки приводит к хаосу. В этом месте, как и в Калинове, царят несправедливость, казнокрадство, взяточничество, беззакония. Судья Ляпкин-Тяпкин говорит открыто, что берёт взятки «борзыми щенками».

Также, обозначенная выше тема звучит в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Автор показывает нам обратную сторону парадного Петербурга: грязь, толкотню, духоту, болезненность жителей. Главный герой бывает в неприятных местах, таких как кабаки, квартиры бедняков. Достоевский, как и Островский, с помощью образа города изображает пороки его населения, он обличает необразованность, пьянство, невежество, расслоение населения на богатых и находящихся в нищете.

Таким образом, во всех трёх произведениях поднимается тема города с его отрицательными сторонами. В двух пьесах и романе она становится фоном, на котором происходит развитие персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском