Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображён конфликт разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

9.

В русской литературе множество писателей отображали в своих произведениях конфликт между представителями разных поколений. Ещё в XVIII эта проблема освещалась в таких произведениях, как «Недоросль» Д. И. Фонвизина и «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Среди представителей «фамусовского» общества был развит патриархат, как и в произведении Островского «Гроза». То есть правил закон: «я отец(или мать), я старший(ая), я главный(ая) в семье, а значит мне решать судьбу моих детей». Фамусов подбирал Софье женихов «с звездами да чинами».

Как он сам говорил дочери: «Кто беден, тот тебе не пара». А Софья, как и Катерина, не желала подчиняться законам старших, и потому в тайне любила Молчалина. Но в отличие от Кати, Софья Павловна была не замужем, и любовь её была честной и без греха.

Конфликт поколений изображен и в произведении Фонвизина «Недоросль». Так же как и в «Грозе» в семье главная мать. Сын и в той и другой комедии слабохарактерный необразованный льстец, который в итоге обвиняет свою мать во всех грехах. Митрофан, как только понял ,что власть матушки заканчивается, предает её и отталкивает, а Тихон винит маменьку в смерти Катерины. Если сравнивать Софью, племянницу Простаковой, с Катей Кабановой, то можно заметить, что Софьюшка не была замужней девушкой и её невольно хотели женить на Митрофане, она не была столь религиозна как Катерина. Но Софья тоже не желала подчиняться правилам в семье Простаковых. Вот только «Недоросль» заканчивается более мирно, в отличие от пьесы Островского, где главная героиня карает себя за грех. Эти два произведения похожи между собой по укладам в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском