Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественных писателей отражены взаимоотношения между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных писателей отображён конфликт между представителями разных поколений. В драме А. Н. Островского «Гроза» главными противниками молодого поколения являются Кабаниха и Дикой. Они не воспринимают своих детей в серьёз и считают, что те не способны прожить самостоятельно и принимать верные решения без их наставлений. Мы видим семью Кабановых, где мать — по-настоящему жестокий человек с властным характером, который считает, что только его мнение имеет право на существование.

Чтобы всё соответствовало её представлениям, она полностью подчиняет себе сына и невестку, не даёт им и шагу ступить, без порядков домостроя. Дикой — тот же самодур, что и Кабаниха. Он глумится над своим племянником Борисом. Несмотря на внешнее подчинение и учтивость жертв "тёмного царства", Катерина мечтает о свободе, вырываться из "клетки", называемой домом Кабанихи и городом Калинин. Но героиня оказывается в безвыходном положении, ей не хватает сил для продолжения борьбы, и она заканчивает жизнь самоубийством.

Как и в «Грозе», главный герой не согласен с взглядами на жизнь старшего поколения, и он несёт идеи о преобразовании, но пока что Чацкий терпит поражение и ему приходится уехать ("Карету мне, карету...").

Также и Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» показывает конфликт поколений. Старик Болконский воспитывает своих детей в строгости, особенно придирчив к Марье. Порой он бывает слишком требователен по отношению к ней. Князь знает, что мучит дочь, ведет себя грубо и жестоко, но он считает, что эти методы пойдут на благо. Несмотря на тяжелый характер отца и его суровость, за его самодурство стоит не стремление укрепить свою власть (в отличие от Дикого и Кабанихи), а желание «закалить» характер дочери, сделать её сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском