Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8,9 Зачем Ф. М. Достоевский так подробно описывает семью одного из героев в данном фрагменте текста? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте романа Достоевского «Преступление и наказание» автор по нескольких причинам детально описывает семью Мармеладовых.

Во-первых, через их образы Достоевский хотел показать мир маленьких людей, доведенных до нищеты и унижения. Беднейший вид комнаты, в которой жили Мармеладовы, не может не вызвать сочувствие:

«Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня».

Дети Катерины Ивановны выглядят голодными и испуганными, и их вид придает сцене, описанной в данном эпизоде, еще большей трагичности.

Во-вторых, Достоевский подробно описывает жизнь семьи Мармеладова, поскольку в дальнейшем они сыграли огромную роль в судьбе Раскольникова.

Катерина Ивановна, «тонкая, довольно высокая и стройная, еще с прекрасными темно-русыми волосами», не раз встретится читателю в произведении, и Раскольников станет чаще бывать в их бедной комнатке.

Таким образом, автор дает детальное описание жилища Мармеладовых, поскольку, раскрывая их образы, показывает жизнь «униженных и оскорбленных», а также ближе знакомит читателей с героями, которые будут занимать важное место в повествовании.

9.

Тема детства звучит во многих произведениях отечественных классиков так же, как и в романе Достоевского «Преступление и наказание».

Таким примером может послужить глава «Пешки» из произведения Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Ближе к концу своего пути главный герой остановился в избе, нищий вид которой поразил его. Хозяйка дома подослала к герою «маленького мальчика попросить кусочек сего боярского кушанья», сахара. Это лакомство для ребенка было настоящим подарком.

Как в романе Достоевского, так и в повести Радищева изображаются семьи, живущие в нищете, а вид их детей, голых и голодных, вызывает сочувствие у читателей.

Также образ ребенка присутствовал в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», когда главная героиня разбивала стекла одного из московских домов. «Мама, я боюсь», — Маргарита услышала голос мальчика, и, войдя в комнату через окно, нашла его испуганным.

В произведениях Достоевского и Булгакова дети изображаются напуганными и несчастными, и в обоих романах герои спешат их успокоить — в «Преступлении и наказании» старшая сестра унимала своего брата, надеясь, что он не расплачется, а в «Мастере и Маргарите» героиня заставила мальчика поверить, что ему нечего бояться, и он может спокойно спать.

Таким образом, в произведениях Достоевского, Радищева и Булгакова звучит тема детства, и во всех произведениях дети по разным причинам могут вызвать сочувствие читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском