Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как подробности быта, приведённые в данном фрагменте текста, повлияли на становление характера героя? 9. В каких произведениях рассказывается о детстве героев и в чём, по-вашему, их сходство (или различие) с романом И. А. Гончарова? (ЕГЭ по литературе)

8. Подробности быта, приведённые в данном фрагменте текста, сильно повлияли на становление характера героя.

В детстве Илья Ильич изо дня в день наблюдал одну и ту же картину: утренний час, приготовление обеда, послеобеденный сон, ужин и снова сон. «Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке», — пишет Гончаров.

Ещё одна важная вещь для обломовцев — глубокий сон в полной тишине. Маленький Илья Ильич видел только такой уклад жизни и постепенно превращался в похожего на отца и мать барина, для которого главное – поесть и поспать.

Родителями, няней Обломов был очень изнежен: Илью Ильича не упускали из виду, не утруждали учёбой. Не прививали ребёнку и любовь к труду: няня натягивала ему чулочки, поднимала на ноги, умывала, причёсывала.

Таким образом, ещё в детстве начали закладываться качества Ильи Ильича. Его характер сформировался в Обломовке, где «всё дышало… первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью».

9. В произведениях И. А. Гончаров, А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя рассказывается о детстве героя.

Илья Ильич из романа Гончарова провёл детство в Обломовке, где «всё дышало… первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью», и было две заботы — пища и сон. Родители сами ничем не занимались и не напрягали своего ребёнка, даже учёбой не утруждали. От матери с отцом Обломов унаследовал многие качества и превратился в такого же ленивого барина, который «всё лежал», ел и спал. Показано детство главного героя и в романе Пушкина «Капитанская дочка». Петруша до шестнадцати лет жил «недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду», однако в дальнейшем жизнь его переменилась. Как и Обломов, Гринёв перенял от своих родителей многие качества, но только совсем другие: ответственность, чувство долго перед людьми и Отечеством. Наставление отца «береги честь смолоду» Пётр запомнил на всю жизнь.

В романе «обломов» рассказывается и о детстве друга Ильи Ильича — Штольца. Андрей воспитывался в строгости: отец с малых лет приучал героя к труду, заставлял хорошо учиться. В большую жизнь Штольц пошёл почти без денег, но зато с багажом знаний, твёрдым характером, желанием работать и достигать своих целей. Непростое детство было у Чичикова из поэмы Гоголя «Мёртвые души». Павлуша в достаточно раннем возрасте остался без родителей. От отца ему осталось лишь небольшое количество денег и напутствие: «береги и копи копейку». Герой со школьных лет привык экономить, дружить с теми, кто побогаче, заискивать перед учителем и даже устраивать маленькие аферы. В дальнейшем качества Чичикова остались прежними.

Во всех перечисленных произведениях детство повлияло на становление характеров героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском