Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 Как недопонимание между героями проявляется в приведенном фрагменте рассказа «Чистый понедельник»? 5.2 С какой целью рассказчик так подробно описывает интерьер дома Матрёны? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

В данном фрагменте рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник» проявляется недопонимание между героями.

Зайдя в трактир, девушка сразу обращает внимание на то, какая разная атмосфера царит в комнатах заведения: «Внизу дикие мужики, а тут блины с шампанским и богородица троеручица». Внимание её приковывает чёрная доска иконы, о которой она говорит с восхищением. Мысли возлюбленного же в это время обращены на «пушок на её верхней губе», «янтарь щёк», «черноту райка». Он не может «отвести восторженных глаз от её лица», и, когда избранница указывает на то, что молодой человек не понимает, как она, «всю эту Москву», невпопад приводит цитаты из летописных сказаний.

Становится заметно недопонимание, мысли персонажей сосредоточены на разном.

Когда же героиня увлекается рассуждениями о старой Руси, о чувстве родины, её возлюбленный и вовсе приходит в растерянность, «рассеянно» слушая. Девушка вспоминает посещённые монастыри, дивное церковное пение с трепетом и благоговением, которого не может разделить её избранник. Он, «шутя», перебивает рассказ забавным комментарием, но тот даже не удостаивается внимания. Такое состояние возлюбленной кажется герою необычным, вызывает удивление и тревогу: «Что это с ней нынче?». До сих пор он не замечал, что избранница так увлечена верой, и теперешнее её поведение неожиданно и странно для молодого человека.

Так, данный фрагмент произведения «Чистый понедельник» подчёркивает, что, несмотря на искреннюю любовь, герои не понимают устремлений друг друга.

5.2.

В приведённом фрагменте рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» подробно описан интерьер дома главной героини.

Повествователь демонстрирует условия, в которых живёт женщина, что позволяет многое понять о характере Матрёны. Героиня одинока и бедна: «…пенсии ей не платили. Родные ей помогали мало», однако она не унывает и не отчаивается. Вместо того чтобы страдать от несправедливости и жаловаться на обстоятельства, Матрёна смиренно принимает свою жизнь такой, какая она есть, замечает хорошее: старая изба для неё «вполне была хороша: от дождей она ещё не протекала и ветрами студёными выдувало из неё печное грево не сразу». Ни отклеивающиеся обои, ни снующие под ними мыши, ни другие изъяны не могут изменить позитивного настроя героини.

Описание интерьера также позволяет понять, что Матрёна чуткий человек, способный сочувствовать и заботиться о других. В доме есть «любимые… фикусы», за которыми она ухаживает, и женщина не избавляется от тараканов, чтобы вместе с ними не отравить и старую «колченогую» кошку, подобранную «из жалости». Духовные ценности для главной героини рассказа важнее, чем стремление сделать дом внешне привлекательным и «доброжилым».

Таким образом, подробное описание интерьера в данном фрагменте позволяет судить о чертах Матрёны Васильевны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском