Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью рассказчик так подробно описывает обстановку дома Матрены? В каких произведениях русской классики описание жилищ героев помогает лучше понять персонажей и в чем эти произведения можно сравнить с «Матрениным двором»? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте описывается обстановка, которая царила в доме Матрены: «Кроме Матрены <…> жили в избе еще: кошка, мыши, и тараканы». Она из жалости подобрала кошку, а мыши были в избе, потому что кошка не справлялась. Тараканов они травили, но перестали, так как Матрена боялась отравить кошку, поэтому «плодились вновь». Но «в чистую избу» тараканы не переползали. В избе было электричество и «от дождей она еще не протекала», правда, ветрами выдувало тепло, но только по утрам.

Таким образом, рассказчик так подробно описывает обстановку дома Матрены, чтобы показать образ самой хозяйки и раскрыть ее характер. Она предстает перед нами, как человек сочувствующий всем живым существам в доме, ведь с ними она чувствует себя не такой одинокой.

В каких произведениях русской классики описание жилищ героев помогает лучше понять персонажей и в чем эти произведения можно сравнить с «Матрениным двором»?

Во многих произведениях русской классики описание жилищ героев помогает лучше понять персонажей, например, в романе Гончарова «Обломов».

Гончаров, как и Солженицын, подробно описывает обстановку в доме. Обратим внимание на интерьер комнаты Обломова она была не убрана и запущена, везде пыль и паутина, а также обитали клопы. Так и у Матрены: «Кроме Матрены <…> жили в избе еще: кошка, мыши, и тараканы». Матрена Васильевна не травила живность из-за жалости, и у нее был порядок, а вот Обломов не занимался хозяйством, потому что не обращает внимания и ему безразлично. Но при всем этом и у Матрены и у Обломова был сохранен уют. В избе у нее было чисто и тепло, а у Ильи Ильича: «Квартира сухая, теплая; в доме смирно».

Таким образом, оба автора используют описание жилищ героев для того, чтобы раскрыть их характеры. Гончаров показывает, как в доме Обломова все погружается в сон, а Солженицын описал Матрену неряхой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском