Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Зачем Гоголь так подробно описывает комнату героя? 9. В каких произведениях русской литературы подробное описание жилища становится средством создания образов героев? В чём сходство (или различие) этих описаний с картинами из поэмы Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

8. В данном отрывке Н. В. Гоголь подробно описывает комнату для создания образа героя и передачи его характера.

Манилов нехозяйственный: « никогда не ездил на поля», «в доме его вечно чего-нибудь недоставало». Комната не вся приведена в порядок, рядом с прекрасной мебелью стояли кресла, обтянутые рогожею, на стол одновременно подавались «щегольской подсвечник из тёмной бронзы с тремя античными грациями» и «медный инвалид».

Герой планирует, задумывает, но ничего не воплощает в жизнь.

Он только размышляет, как хорошо было бы «провести подземный ход» или выстроить мост. Манилов не имеет привычки доводить дело до конца. Два года он не может дочитать книгу, а своему гостю Чичикову говорит: «Не садитесь на эти кресла, они ещё не готовы».

9. В каких произведениях русской литературы подробное описание жилища становится средством создания образов героев? В чём сходство (или различие) этих описаний с картинами из поэмы Н. В. Гоголя?

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души», романе Гончарова «Обломов» и романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» подробное описание жилища становится средством создания образов героев.

Комната Манилова, в которой «чего-нибудь вечно недоставало», показывает нам нехозяйственность героя, привычку не доводить дело до конца. Гоголь использует антитезу: «щегольской подсвечник из тёмной бронзы» и «медный инвалид». Подобную обстановку можно встретить и у Обломова. Илья Ильич не занимался хозяйством: мебель покрылась пылью, ползали клопы. Герой больше мечтал и говорил, чем делал, даже книга была заложена на одной странице.

Жилище Манилова предстаёт неубранным, недоделанным. «Не садитесь на эти кресла, они ещё не готовы», - говорит он. Квартира хозяйственной, но скупой старухи-процентщицы Алёны Ивановны из «Преступления и наказания», наоборот, выглядит очень чистой. Обе комнаты прибраны, все вещи лежат на своих местах. Простота жилища, его размеры, старая мебель, которой немного, говорят о жадности богатой старухи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском