Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем Достоевский так подробно описывает семью одного из героев в данном фрагменте текста? В каких произведениях русских классики звучит тема детства и в чем, по-вашему, они созвучны с романом «преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте Достоевский описывает семью Мармеладова. Автор хотел показать, как живут маленькие люди в нищете. Автор акцентирует внимание на интерьер: «Огарок освещал беднейшую комнату», в комнате «Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье». Обратим внимание на жалкий портрет Катерины Ивановны: «была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, еще с прекрасными темно-русыми волосами», вот только больная чахоткой. В комнате было ужасно душно и воняло сигаретами с лестницы. Маленькая девочка «спала на полу», мальчик постарше «дрожал в углу и плакал» его успокаивала старшая сестра. Дети выглядели голодными и испуганными на что указывают слова: «плакал», «тоненькая как спичка», «со страхом следила за матерью». Таким образом, можно сказать, что Достоевский так подробно описывает Мармеладовых, чтобы показать, как живут «униженные и оскорбленные» маленькие людишки, что несомненно вызывает сочувствие и жалость.

В каких произведениях русских классики звучит тема детства и в чем, по-вашему, они созвучны с романом «преступление и наказание»?

Во многих произведениях русских классики звучит тема детства, например, в романе Гончарова «Обломов».

Илья Ильич рос и воспитывался в деревне Обломовка. Он считал, что Обломовка для него – это «идеал покоя и бездействия», ведь там никто ничего от него не требовал, и он вырос изнеженным человеком. От родителей ему передались такие качества как: лень, несамостоятельность, бездействие. В романе «Преступление и наказание» дети Мармеладовых жили в ужасных условиях «Огарок освещал беднейшую комнату», «Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье». Дети выглядели голодными и испуганными на что указывают слова: «плакал», «тоненькая как спичка», «со страхом следила за матерью». Самая маленькая девочка «спала на полу», мальчик постарше «дрожал в углу и плакал» его успокаивала старшая сестра.

Таким образом, можно сказать, что тема детства в «Обломове» созвучна с романом «Преступление и наказание», так как дети впитывают в себя все, что слышат и видят, особенно влияет на них среда, в которой они растут, а также на их дальнейший образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском