Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на человека В. Быков «Лев Николаевич Толстой впервые вошел в мою жизнь много лет назад, когда, заболев однажды» (ЕГЭ по русскому)

Художественная литература является основой духовного становления личности. Книги, воспитывающие в человеке систему общечеловеческих ценностей, являются актуальными во все времена и привлекают читателей разных эпох и поколений.

В данном тексте представлена проблема влияния литературы на человека. На примере произведений

Л. Н. Толстого автор показывает плодотворное влияние книги на ребёнка. Обращение к вечным проблемам человечества, поиск нравственного идеала и искренность писателя делают чтение его произведений "добротворным", способствуют "совершенствованию человеческих душ".

Основополагающим является и наличие правды в книгах. Отражение сущей действительности делает книгу неповторимой и в то же время близкой читателю. Правдивость написанного - ценность произведения, делающая его актуальным для разных поколений.

Автор восхищается такими произведениями и мастерством их писателей, хочет донести до читателя их значимость. Эти книги воспитывают в человеке лучшие духовные качества, являясь их ценнейшим источником. Писатель, опираясь на мнение великого русского мыслителя Л. Н. Толстого, утверждает превосходство "добротворной" литературы даже в век научно технического развития.

Я согласна с мнением автора. Великая литература, нашедшая признание многих читателей, способна воспитать в человеке стойку систему духовных ценностей, привить нравственные ориентиры. В наше время проблема влияния книг на человека и проблема выбора правильной литературы актуальны как никогда. Современное поколение должно понимать эту важность и выбирать достойную литературу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.