Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на формирование личности Быков «Лев Николаевич Толстой впервые вошел в мою жизнь много лет назад, когда, заболев однажды...» (ЕГЭ по русскому)

Для гармоничного развития человеку необходимо чтение классических литературных произведений, которые сквозь время несут в себе вечные вопросы, волнующие человечество. Такие произведения способны прививать правильные общечеловеческие ценности, а потому классическая литература занимает важное место в процессе духовного развития человека.

В представленном тексте автор поднимает проблему влияния литературы на формирование личности. На примере великого произведения Л. Н. Толстого "Война и мир" Быков показывает, какое влияние на ребёнка оказывает классическая литература. Живость, динамичность ,размышления об общечеловеческих ценностях в "Войне и мире" не только плодотворно влияют на воображение, но и участвуют в формировании и совершенствовании души человека. Очень важно для саморазвития вновь и вновь обращаться к шедеврам русской литературы и находить там что-то новое, извлекать уроки из написанного великими людьми предыдущих поколений.

Неотъемлемой частью реалистичной литературы является наличие в ней правды.

Это значит, что авторский герой правдив вместе со всеми достоинствами и пороками, присущими ему. Этот герой — отражение типичного человека для эпохи писателя. Когда мы, читатели, находим в книге правду, это, несомненно, привлекает наше внимание и заставляет более глубоко погрузиться в авторские размышления, а значит найти в произведении что-то для дальнейшего "совершенствования души".

Автор находит в великих произведениях литературы ресурсы для духовного развития личности, он восхищается писателями, которые способны тронуть сердца людей, тем самым повлиять на их взгляды и ценности. Быков считает литературу важной частью жизни человека.

Я согласна с мнением автора. Человек не может быть развит с духовной стороны без чтения книг. Ведь произведения великих писателей-это опыт, который мы должны перенять и осознать. Мы должны понять, как поступать правильно, а чего делать не стоит. Мы должны помнить об общечеловеческих ценностях, размышления о которых также содержатся в книгах. Именно поэтому необходимо читать и понимать классическую литературу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.