Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку необходимо беречь свою планету? По тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте В. М. Песков повествует о том,что планету Земля нужно беречь, чтобы не разрушить её. Он приводит ряд примеров,которые отвечают на вопрос данной проблемы. Автор говорит, что человек стоит "во главе всего сущего" и что он может лишить жизни многих существ, разрушить среды обитания животных ради своей выгоды. Так в Африке "уничтожили тысячи носорогов" из-за нехватки площади для посева зерна, американские жители "истребили миллионы бизонов". Эти жестокие действия беспокоят автора, так как "очертания материков","следы деятельности вулканов", "озёра на суше", "земля,покрытая следами зверей" — всё это может исчезнуть, если человек не будет бережно относиться к своей родной Земле.

Повествователь убеждён в том, что планета Земля — это наш дом, который нас кормит,даёт нам возможность дышать, снабжает нас водой, теплом.

Человеку надо беречь Землю и всё живое, образующее "сложный узор жизни" на ней.

Я полностью согласна с мнением Василия Михайловича Пескова в том,что халатное отношение людей к природе, ко всему живому и неживому может погубить, разрушить нашу планету, может сделать самих людей жестокими, чёрствыми, бессердечными. Подобная проблема не раз рассматривалась в текстах художественных произведений. Так, например, в произведении "Не стреляйте в белых лебедей" Бориса Васильева главный герой Егор Полушкин (простой рабочий) видит свой смысл жизни в том, чтобы помогать людям и чтобы охранять природу тоже для людей. Он говорит: "Я хочу,чтоб ласково всем было, вот". Герой с любовью относиться ко всему живому (муравьям, лебедям) и поступает не "по соображением ума", а по совести. Егор Полушкин — высоко духовно развитый человек, у которого мысли, слова и поступки не противоречат друг другу.

Интересно в этом плане и другое произведение.Это произведение А. И. Куприна "Олеся". Главная героиня Олеся с ранних лет живёт с бабушкой Мануйлихой в лесу,на болотах. С детства она окружена абсолютной гармонией, естественностью, которыми обладает мир природы Полесья. Именно природа повлияла на формировании личности, мировоззрения главной героини. Девушка относится к окружающему миру бережно, она любит его, как близкого человека, без которого она не сможет прожить счастливо.

Таким образом, человек должен жить в гармонии с природой, оберегать свою планету для того, чтобы не существовать в жестоком, холодном, безразличном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.