Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Гибель Аксиньи» (Шолохов М. А.)

Изучая произведение Шолохова «Тихий Дон», многие ученики отмечают, что интереснее всего было следить за развитием отношений двух влюблённых — Аксиньи и Григория. Кто-то их страстную любовь называет безнравственной, кто-то искренне восхищается их смелостью. Но все сходятся в одном: история взаимоотношений двух этих героев очень трагична. Эпизод «Гибель Аксиньи» является кульминационным. Он выполняет психологическую и поворотную функции в данном произведении.

С первых страниц романа мы узнаём о нелёгкой судьбе Аксиньи, о жизненных трудностях, которые ей пришлось пройти: изнасилование родным отцом, смерть ребёнка, постоянные побои от мужа.

Утешение она находит в объятьях молодого казака Григория, который будит в ней настоящую страсть и силу. Любовь двух молодых людей подвергалась множеству испытаний на протяжении всей истории, однако искренние чувства не смогли исчезнуть даже через многие года.

Кульминационному моменту предшествует возвращение Григория на хутор. За его плечами годы скитаний, непонимания и растерянности. Он возвращается в родные края и зовет любимую с собой. Он пытается убежать вместе с Аксиньей на юг, мечтает о простой жизни, о семье, о детях. Спустя многие годы два влюблённых человека снова обретают друг друга. Не оглядываясь назад, они планируют построить новую жизнь, в которой нет места ни войне, ни смерти. За долгое время их чувства нисколько не остыли, а, наоборот, стали только сильнее. Как только Григорий предложил Аксинье уехать, она без раздумий согласилась: «Видишь, какая я… свистнул, как собачонке, и побежала я за тобой. Это любовь да тоска по тебе, Гриша, так меня скрутили». Она надеялась, что всё наконец закончилось, и они могут обрести покой: «Только вчера ещё она проклинала свою жизнь, и всё окружающее выглядело серо и безрадостно … а сегодня весь мир казался ей ликующим и светлым…».

Передать состояние героя в этот момент помогают такие слова, как «хрипло спросил», «шептал», «трясущимися руками». Как мы знаем, война очень сильно изменила казака: он стал жёстче, твёрже, выносливее. Но тут он «задыхался» от боли и отчаяния.

Немаловажную роль в этом эпизоде играет описание пейзажа, которое можно разделить на две части: до смерти Аксиньи и после. Если внимательно читать 17 главу, то можно заметить, что пока герои наслаждаются своим счастьем, в природе всё дышит жизнью. Звенел ручеёк, росли душистые цветы, пели жаворонки. Но самое главное, что меняется, это небо и солнце: «…увидел над собой чёрное небо и ослепительно сияющий чёрный диск солнца». В начале эпизода Аксинья наблюдает «лучи восходящего солнца», что намекает на дальнейшую счастливую жизнь героев, а в конце Григорий видит чёрный цвет, который символизирует конец.

«Гибель Аксиньи» — один из многих эпизодов, который помогает раскрыть идейное содержание романа «Тихий Дон» — трагедию войны. Она заключается в том, что все события оказывали влияние не только на тех, кто принимал непосредственное участие в действиях, но и на мирных жителях. Она никого не щадит, отнимает всё, что есть дорогого у человека. Классик пытается донести до читателя важную мысль: война вносит в жизнь человека страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.