Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода смерть Аксиньи (Шолохов М. А.)

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» стал культовым произведением русской литературы двадцатого века, был экранизирован и до сих пор всемирно известен. «Тихий Дон» состоит из четырех томов, каждый из которых наполнен яркими, трагичными и глубокими событиями. Одним из самых ярких, не оставляющих равнодушным эпизодов четвертого тома является эпизод смерти Аксиньи.

Наконец встретившиеся казак и казачка, оставив детей Дуняше, отправляются за новой жизнью, но по пути на юг они встречают «белых». Ожидая худшего, Григорий тут же погнал лошадь Аксиньи, защищая её жизнь своим собственным телом, однако пуля попадает в левую лопатку Аксиньи и насквозь проходит через ключицы.

Не успев сказать ни слова, казачка погибает, а вместе с ней погибает и смысл жизни Григория. Мелехов, несмотря на опасность, решает немедленно хоронить свою возлюбленную, что характеризует его как смелого, но при этом чувственного мужчину. Вырыв могилу руками и шашкой, он прощается с Аксиньей и надеется на скорую встречу с ней в лучшем мире. Из следующей главы мы узнаём, что он, потерянный в этом мире, ещё четыре дня скитался по лесу.

Отрывок начинается с описания природы, которая погружается нас в атмосферу времени и отражает внутренние переживания главных героев эпизода — Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой. Автор пишет: «Над Доном поднялся туман». Туман — образ, предвещающий беду. Утро перед смертью Аксиньи было удивительно тихим и слышно было лишь, как «глухо стонала выпь». Шолохов показывает, как влюбленные бессознательно взволнованы и напряжены, особенно Григорий, «не верил он этой тишине и боялся её».

Кульминационной частью эпизода является сама смерть Аксиньи. Для внимательного читателя она не удивительна, так как автор делает предпосылки к этому трагическому событию ранее. Ещё в родном доме из уст казачки вырывается такая фраза: «Везде пойду за тобой, хоть на смерть!». Так и случилось. Более того, в предыдущих сценах, во время диалогов влюбленных, речь заходит об оружии, которое Григорий оставил для опаски и о возможности нападения, не говоря уже о затишье в природе. Все это предвещало смерть.

В заключительной части отрывка речь идет о действиях и переживаниях Григория Мелехова после смерти любимой. Трудно представить что-то более раздирающее грудную клетку и уводящее землю из-под ног. Несмотря на то, что был обычный ясный летний день, Григорий видел все иначе. Для описания чувств героя автор использует такие эпитеты как «дымная мгла», «черное небо», «ослепительно сияющий черный диск солнца».

В этом эпизоде автор затрагивает проблему любви на войне. Теряя любимого человека, как это случилось с Григорием, человек теряет ещё и себя. Да! Есть горькая правда войны. Одному достается кровь, а другому — слезы, и кровь зачастую перенести гораздо легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.