Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода сватовства Григория к Наталье по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Немаловажным моментом в романе является эпизод сватовства Григория к Наталье, так как в нём мы знакомимся с обычаями и традициями казаков. Шолохов обращает внимание читателя на критерии, которыми должен обладать жених. Автор убеждён, что хороший муж обязан быть работящим и трудолюбивым, а богатство и деньги не играют большой роли. Именно так и рассуждали родители Натальи, когда принимали решение о её замужестве. Григорий соответствовал всем тем критериям, которые ценятся у казаков, поэтому вскоре состоялась свадьба.

В данном эпизоде раскрывается проблема отцов и детей.

Здесь также изображаются нравы казаков, которые воспитываются в уважении и подчинении старшим. Так, именно Пантелей Прокофьевич, отец Григория, принял решение насильно женить сына на Наталье Коршуновой. Главный герой, несмотря на роман с Аксиньей, подчинился его воле и поехал свататься.

Этот эпизод является судьбоносным в жизни Григория. Ведь именно после сватовства и женитьбы на Наталье он будет связан с двумя женщинами. Герою предстоит трудный путь метаний между Аксиньей и Натальей. Григорию пришлось делать нравственный выбор и искать счастья в личной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.