Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мы утратили милосердие? По тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Вариант 4-1

Показательной особенностью нашей повседневной жизни стали обильные разговоры о нравственности. На них в свое время обратил внимание известный советский и русский писатель Д. А. Гранин. Он ставит актуальнейшую проблему современного общества: почему в наши дни происходит утрата милосердия — «конкретного чувства» нравственности?

Автор анализирует проблему на конкретных примерах, не выдуманных, а предоставленных жизнью. В первом из них писатель огорчен исчезновением из нашего словаря таких понятий, как «сестра милосердия», «брат милосердия», а вместе с ними и старинных названий улиц в его родном городе.

Автор с сожалением констатирует, что это уже не единичные факты, а процесс, который вряд ли остановить. Затем Д. Гранин исследует причины «изничтожения» милосердия и убедительно доказывает нам, читателям, что уничтожение милосердия далеко не случайно и его истоки в недалекой истории страны. В периоде, когда активно шло так называемое раскулачивание, и «никому не позволяли оказывать помощь семьям пострадавших».

Трудно возразить писателю. Ярко и образно процесс раскулачивания изобразил в своем, незаслуженно забытом, романе «Поднятая целина» М. Шолохов. Не всё так однозначно было и есть в нашей истории. Тема милосердия — одна острых тем и современной литературы, Дина Рубина, Людмила Улицкая в своих произведениях активно выступают за её возрождение.

Милосердие. Милое сердце. Сердце, которое откликается на человеческую беду. Надо сделать все возможное и вернуть это понятие в нашу жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.