Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Милосердие» по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Даниил Александрович Гранин поднимает проблему «убыли милосердия» в нашей жизни. Действительно, эта проблема актуальна, так как в современном мире можно всё чаще наблюдать безразличие или даже жестокость вместо милосердия.

Говоря об этой проблеме, автор рассуждает о причинах уменьшения милосердия. Д. А. Гранин пишет: «Из года в год чувство это осуждали, вытравливали: оно-де аполитичное, не классовое, в эпоху борьбы мешает, разоружает…» Этими словами писатель хочет сказать о том, что одной из причин вышеописанной проблемы является вытравливание милосердия на протяжении многих лет и последствия этого.

Если людей заставляли забыть это чувство, то логично предположить, что в какой-то момент это произойдёт. Продолжая рассуждать об этой проблеме, Д. А. Гранин говорит: «…если это чувство не используется, не упражняется, оно слабеет». В этих словах выражена мысль автора о том, что проявлять милосердие нужно «регулярно», иначе оно ослабеет и даже может исчезнуть. Оба этих примера говорят о том, что чувство милосердия может пропасть. В первом примере указывается внешняя причина этого явления – вытравливание чувства со стороны властей. Во втором же примере можно увидеть внутреннюю причину – милосердие требует практики, а без неё оно слабеет.

Автор считает, что человеку необходимо «упражнение в милосердии», потому что без него это важное для нравственности каждого человека чувство умирает. В результате мы придём к тому, что мы полностью утратим это чувство.

Я полностью согласна с мнением автора по этому поводу. Сейчас люди редко проявляют милосердие, потому что больше заботятся о себе, нежели о других. И чем больше проходит времени между «упражнениями в милосердии», тем больше пройдёт времени между ними в следующий раз. Именно это я и наблюдаю в современном мире, что подтверждает слова Д. А. Гранина.

Таким образом, проблема убыли милосердия становится всё более актуальной. Людям стоит задуматься о том, чтобы стать добрее по отношению к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.