Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие по тексту Д. Гранина 2020 (ЕГЭ по русскому)

Автор считает, что подобные правила воспитали в людях жестокость и безразличие к окружающим. Проявление милосердия считалось чем-то неправильным: «чувства, подобные милосердию, расценивались как подозрительные, а то и преступные». В своём тексте автор в качестве аргумента приводит пример из личной жизни. Он рассказывает историю о том, как его отец воспитывал в нем милосердие. В детстве отец ему давал монетки, чтобы он их подал бедным. Он хотел донести до сына, что раз нищий — надо подать. Это была его практика. Это один из многочисленных способов воспитания в человеке милосердия.

Авторская позиция четко прослеживается в тексте. Он считает, что милосердие воспитывается практикой, реальными поступками. Автор уверен, что все люди рождаются со способностью проявлять милосердия, но у некоторых оно утрачивается, в связи с тем, что они его не используют.

Не могу не согласиться с автором. Он, безусловно, прав. Когда как не в детстве людей нужно воспитывать и прививать правильную идеологию.

К сожалению, не все опекуны воспитывают в детях это хорошее чувство. В доказательство своих слов хочу привести в пример произведение Андрея Платонов «Юшка». Юшка – местный старик, который был материально бедным человеком. Он никогда не реагировал на негатив в свою сторону и на это он отвечал любовью. Окружающие его люди были настолько морально неразвиты, что они безобидного старика избили до смерти. Самое ужасное, что избили его дети. Можно сделать вывод, что в этих детях уже умерло чувство милосердии, и сложно сказать, смогут ли они возродить это чувство в будущем или нет.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы отметить, что воспитание начинается в детстве. Именно чувство милосердие играет основную роль. Милосердие вместе с собой развивает такие чувства как любовь, доброта, забота и искренность.

(327 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.