Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первобытные люди часто считали животных своими сородичами и даже предками, называли себя «люди Бобра», «люди Орла». Известно, что некоторые роды устраивали праздники, во время которых надевали маски медведей, танцевали, подражая медвежьей походке (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 23.

Вариант ответа №1

Древние люди, очевидно, часто задумывались о своём происхождении, о своём месте в этом мире. Они полагали, что их предками являются дикие животные, с которыми их соединяют прочные родственные связи. При этом одни племена ассоциировали себя с бобром, другие — с орлом и т.

д.

Роды, которые описаны в задании, скорее всего, назывались «люди Медведя». Эти племена своим прародителем считали медведя и поклонялись именно ему. В честь медведя-покровителя и устраивались такие маскарады и пляски. Можно предположить, что при помощи подобных ритуалов «люди Медведя» стремились задобрить своё тотемное животное (так называют его учёные-историки), снискать его благосклонность и обеспечить тем самым безопасность для себя.

Вариант ответа №2

Чтобы понять суть описанных обрядов, нужно вспомнить то, как древний человек воспринимал мир. Как выяснили учёные-историки, древний человек верил в свою теснейшую кровную связь с миром зверей. Животное, собственная связь с которым виделась человеку наиболее близкой, становилось объектом поклонения, или тотемным животным. На это животное запрещалось охотиться, ему следовало лишь поклоняться.

Таким образом, целью описанного праздника была демонстрация избранному животному — медведю — своей преданности. Человек хотел задобрить своего покровителя и показать, что по-прежнему хорошо относится к нему. Вероятно, что во время таких празднеств зачитывались молитвы и делались жертвоприношения в виде пищи.

Что касается названия этих родов, скорее всего, они назывались «роды Медведя».

Вариант ответа №3

Цель описанного праздника состояла в чествовании животного, которому поклонялось племя (в данном случае – медведя). Считалось, что после правильного проведения племенем всех обрядов, озвучивания молитв и совершения жертвоприношения медведь не станет нападать на человека, а будет напротив оказывать ему всяческую помощь на охоте и в других делах. Очевидно, что поклоняющееся медведю племя называлось «люди Медведя».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.