Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы созданы образы русских солдат, в чём их сходство или различие с героем Василием Тёркиным? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Василий Тёркин» Александр Твардовский создает образ смелого солдата, сохранившего твердость духа в жестоких условиях Великой Отечественной войны и призывающего своими шутками и историями бороться других. Его слава не только как крепкого бойца, но и морально сильного человека, распространяется, его слова записывают и передают другим. Он смело противостоит врагу в одиночку, «грудью, телом» держит весь фронт, даже смерть не помешает ему бороться дальше — «на тебе, как клещ, повисну,/мёртвый буду на живом». Отдельно хочется отметить главу о переправе через реку под вражескими пулями и снарядами — люди шли вперед, потому что назад пути уже не было.

В рассказе «Судьба человека» Михаил Шолохов повествует о жизни Андрея Соколова, который проходит всю войну. Он потерял свою семью, был в плену у врага, но сохранил честь и достоинство, его душа не очерствела.

Как и Василий Тёркин, подбадривающий своих товарищей в трудные минуты и не боящийся тяжелой работы, Соколов добр и трудолюбив: устроившись работать шофёром, он усыновил беспризорного мальчика, чтобы не «порознь пропадать», и от этого решения ему «легко и как-то светло». Он делится с остальными товарищами в плену, когда удается раздобыть хлеба и сала.

В повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» прославляется подвиг защитниц своего Отечества, пожертвовавших жизнями в борьбе с немецкими диверсантами в неравном бою. Вместе с командиром Васильевым, пять девушек пытаются замедлить продвижения врага в глубь страны. Собираясь на разведку, они обнаруживают превосходящих их в несколько раз немцев. У девушек нет за собой щита, им приходится действовать в одиночку, ожидая помощи, но в глубине души осознавая, что будут стоять до конца, даже если она никогда не придет. Отвага — общая черта девушек-зенитчиц и солдата Тёркина, совершающих подвиги «ради жизни на земле».

Таким образом, множество образов русских солдат созданы в произведениях отечественной литературы, в них объединяются смелость и любовь к своей Родине всего народа, храбрость и самопожертвование, благодаря которым он смог одержать победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском