Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы изображается борьба человека со стихией и в чём их сходство (или различие) с рассказом А. П. Платонова? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях отечественной литературы нередко можно встретить сцены разгула природной стихии. О сопротивлении людей её роковому влиянию размышляют М. Ю. Лермонтов в романе "Герой нашего времени" и А. С. Пушкин в повести "Метель". Это служит основанием для сопоставления данных произведений с рассказом А. П. Платонова "В прекрасном и яростном мире".

Так, во главе "Тамань" романа "Герой нашего времени" представлен морской пейзаж, с помощью которого автор раскрывает характер контрабандиста Янко. Персонаж в "бедной лодке" пускается через пролив и борется с бушующей морской стихией с такой отвагой, с какой Александр Васильевич Мальцев, герой рассказа А.

П. Платонова, мчится к "дальней земле", в которую безжалостно вонзаются мечи молний. Как паровоз с воем пробивается вперёд, "в смутный, душный мрак", так и лодка Янко выскакивает из морской бездны, пробираясь к бухте. Сходство вышеупомянутых произведений состоит в том, что их герои бесстрашно бросают вызов мощной, неподвластной человеку стихии. Однако Янко удаётся избежать последствий этой неравной борьбы, в то время как Мальцев теряет зрение.

Как и А. П. Платонов в рассказе "В прекрасном и яростном мире", А. С. Пушкин в повести "Метель" показал, что силы природы способны кардинально изменить жизнь обыкновенного человека, вопреки его попыткам бороться. Так, по воле разбушевавшейся метели Владимир Николаевич, бедный прапорщик, опаздывает на собственную свадьбу, долго, но безуспешно борясь со стихией, а гусарский полковник Бурмин оказывается под венцом с незнакомой девушкой. В жизнь героев произведения А. П. Платонова стихия вмешивается с не меньшим своеволием. Потеряв зрение из-за близкого удара молнии и не замечая предупреждающие сигналы, машинист Мальцев ведёт паровоз прямиком навстречу товарному составу. Если бы аварии не удалось чудом избежать, и его, и сотни пассажиров ждала бы неминуемая погибель.

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и А. П. Платонова герои отважно борются с природной стихией, находясь во власти этого причудливого, своенравного игрока, держащего в руках карты человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/151568.html