Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какими чувствами проникнуто стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России»? 16. В каких произведениях русской поэзии созданы образы России и в чём сходство или различие этих стихотворений с пушкинским? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, какими чувствами проникнуто стихотворение А. С. Пушкина «Клеветникам России».

Во-первых, стихотворение проникнуто искренним негодованием лирического героя по поводу вмешательства иностранных «витий». Он считает иностранное вмешательство недопустимым, утверждая, что спор между Россией и Прагой – это затянувшийся спор и решить его могут только сами участники: «Домашний старый спор, уж взвешенный судьбою, //Вопрос, которого не разрешите вы».

Свои слова герой подтверждает эпитетом «кровавые скрижали», указывая на незнание иностранцами славянской истории: «Вам не понятна, вам чужда//Сия семейная вражда;».

Во-вторых, в стихотворении чётко прослеживается уверенность в силе государства. Лирический герой, рассуждая о ненависти со стороны «витий», приходит к выводу, что всё это от страха перед могуществом России: «Мы не признали наглой воли//Того, пред кем дрожали вы». Своё решительное мнение он подчеркивает, используя метафору «Стальной щетиною сверкая, / Не встанет русская земля?». Более того, лирический герой буквально бросает вызов клеветникам: «Так высылайте ж нам, витии, //Своих озлобленных сынов: //Есть место им в полях России, // Среди нечуждых им гробов. »

Таким образом, стихотворение «Клеветникам России» проникнуто искренним патриотизмом к родине и стремлением её защищать от иностранных клеветников.

16. В каких произведениях русской поэзии созданы образы России и в чём сходство или различие этих стихотворений с пушкинским?

Во многих произведениях русской поэзии созданы образы России.

Так, например, в стихотворении А. А. Блока «Россия» показана любовь лирического героя к своей отчизне со всеми её «несовершенствами». Образ России предстаёт не в лучшем свете. Она бедная и нищая, невзрачная и серая, но даже такая она дорога лирическому герою: «Россия, нищая Россия, //Мне избы серые твои, //Твои мне песни ветровые, -//Как слезы первые любви!». Блок, как и Пушкин является настоящим патриотом своей страны. Он с большой нежностью и трепетом относится к ней.

Можно привести и другой пример произведения, в котором присутствует образ нашей страны. Так, в стихотворении Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять» лирический герой убеждён в том, что страна наделена уникальным национальным характером. «У ней особенная стать —//В Россию можно только верить». Этой фразой лирический герой подчёркивает особенность русского народа – жить по велению сердца. Тютчев, как и Пушкин считает, что законы, по которым живёт Россия, недоступны пониманию иностранцев.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях главным сходством является любовь к России, патриотизм. Однако каждый поэт изображает свою привязанность к родине по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском