Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что позволяет говорить о близости главного героя к простому народу? 9. В каких произведениях отечественной литературы описывается солдатская жизнь и в чем эти произведения можно сопоставить с «Василием Тёркиным»? (ЕГЭ по литературе)

8.

О близости главного героя к простому народу позволяет говорить его поведение, отношение к «старику солдату» и речь.

Так, Василий Тёркин чувствует себя равным «деду»: «И сидят они по-братски \\ За столом, плечо в плечо». Он с уважением относится к старому солдату, прошедшему через трудности, жестокость войны.

Близость Тёркина к «деду» выражается в обращении к нему: «Побьем, отец», «Я скажу тебе, отец».

В речи главного героя присутствуют просторечия «закушу», «бомбежка», что сближает его с представителями народа. Старый солдат чувствует близость с собеседником, поэтому задает Тёркину важный для него вопрос: «Отвечай: побьем мы немца \\ Или, может, не побьем?»

Так, главный герой уважительно относится к представителям народа, не ставит себя выше их.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы описывается солдатская жизнь, например, в «Войне и мире» Л. Н. Толстого и в «Судьбе человека» М. А. Шолохова. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».

В романе-эпопее Толстого раскрывается образ солдат, сохранивших простосердечие, боевой дух, веру в лучшее, несмотря на пережитые ужасы войны. Так, Тушин лишается руки во время сражения, но остается жизнерадостным: «А мне кусочек отрезали, вот… — сказал он, улыбаясь и указывая на пустой рукав халата». Так и в «Василии Тёркине» старый солдат легко воспринимает трудности войны, не способные уничтожить боевой дух: «Эти штуки в жизни нашей, — \\ Дед расхвастался, — пустяк!». В обоих произведениях раскрывается дружность участников войны, их сопереживание друг другу, взаимоподдержка. Так, Тушин тепло и ласково относится к солдатам, которыми управляет: обращается к подчинённому «голубчик». Так же и Тёркин с уважительно называет старого солдата отцом.

В «Судьбе человека» Шолохова также раскрыта подобная тема. В рассказе описывается жизнь Андрея Соколова, солдата, попавшего в плен и потерявшего на войне самое ценное — семью. В поэме Твардовского также изображены ужасы боевых действий: «Нам осколки даже в каше \\ Попадались. Точно так. \\ Попадет, откинешь ложкой, \\ А в тебя — так и мертвец». Авторы обоих произведений показывают, что, несмотря на пережитое на войне, солдаты сохраняют добродушие. Так, Соколов спасает мальчика сироту, относится к нему, как к родному сыну: «Я-твой отец». Герой Твардовского, старый солдат, проявляет сострадание к Тёркину, впускает в свой дом и кормит его.

Таким образом, в произведениях Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова и А. Т. Твардовского изображена жизнь людей, прошедших через боевые действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском