Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какими чувствами проникнуто стихотворение А. С. Пушкина «Клеветникам России»? 9. В каких произведениях русской поэзии созданы образы России и в чём сходство или различие этих стихотворений с пушкинским? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какими чувствами проникнуто стихотворение А. С. Пушкина «Клеветникам России».

Во-первых, лирический герой испытывает гордость за свое государство. «Мы не признали наглой воли / Того, пред кем дрожали вы…» — эти строки наполнены уважением к русскому народу. Лирический субъект также гордится могуществом государства. Автор подчеркивает это, используя метафору «Или… / Стальной щетиною сверкая, / Не встанет русская земля?».

Во-вторых, обращение к европейским политикам проникнуто иронией.

По мнению лирического героя, России не страшна клевета и она всегда готова отразить удар противников: «Так высылайте ж нам, витии, / Своих озлобленных сынов: / Есть место им в полях России, / Среди нечуждых им гробов».

Таким образом, в этом стихотворении сочетаются чувство гордости за Россию и уверенности в силе государства и народа.

9.

Во многих произведениях русской поэзии были созданы образы России.

Так, в стихотворении «Россия» А. А. Блок раскрывает тему Родины через образ красивой девушки. Поэт уверен, что страна, несмотря на все трудности, все равно сохраняет свой величественный облик: «Пускай заманит и обманет,- / Не пропадешь, не сгинешь ты…». Так и А. С. Пушкин, в стихотворении «Клеветникам России» убежден в силе и могуществе Родины. Оба произведения проникнуты гордостью и любовью к России, однако у символиста отсутствует вызывающая и дерзкая ирония.

Также, особый образ страны создан Ф. И. Тютчевым в стихотворении «Умом Россию не понять…». Автор убежден, что страна обладает уникальным национальным характером. Фразой «в Россию можно только верить» поэт подчеркивает особенность русского народа не полагаться на ум, а следовать велению сердца. А. С. Пушкин также считает, что Россия развивается по своим законам, недоступным пониманию европейца: «Вам непонятна, вам чужда / Сия семейная вражда».

Таким образом, во всех трех стихотворениях представлен образ России, но каждый автор раскрыл его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском