Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие жизненные явления представляют наибольший интерес для Маяковского-сатирика и почему? (ЕГЭ по литературе)

За свою недолгую жизнь Владимир Маяковский создал множество стихотворений, поэм, которые с интересом читают до сих пор. Поэт писал о великом и малом: о революции и «о дряни», о высокой любви, рождающей творческое вдохновение и о бюрократах. Он с восхищением говорил о Родине, о советских людях, которые создавали новое общество.

Большую часть творчества Маяковский посвятил сатире, которая стала его любимейшим родом поэтического оружия. С её помощью он боролся с неприемлемыми для себя явлениями жизни, которые разоблачал в своих произведениях. Наибольший интерес у него вызывали бюрократизм, мещанство, погоня за материальными благами и пошлость.

Оружием сатиры он разоблачал тех, кто мешал строить новую жизнь. Гнев Маяковского, направленный против врагов советской власти, был испепелим.

Резкой была сатира и тогда, когда он сражался с пережитками старого мира:

Утихомирились бури революционных лон.

Подернулась тиной советская мешанина.

И вылезло

из-за спины РСФСР

мурло

мещанина.

Как же разоблачал Маяковский «мурло мещанина»? Первым сатирическим произведением было стихотворение «О дряни».

Слава, слава, слава героям!!!

Впрочем, им

Довольно воздали дани.

Теперь поговорим о дряни.

Здесь Маяковский направляет свою «кавалерию острот» против мещанства, обывательского эгоизма, пошлости и глупости. Он показывает супружескую пару, смысл жизни которой сводится к заботам о семейном уюте. Супруг радуется прибавке зарплаты к празднику, мечтает купить «тихоокеанские галифища», а жена Надя хочет приобрести платье с эмблемой, ведь «без серпа и молота не покажешься в свете». Маяковский с нескрываемой иронией высмеивает также мещанские черты их быта. Портрет Маркса на стене, газета «Известия», на которой «котёнок лёжа греется», - лишь дань моде. Поэтому, заканчивая стихотворение, Маяковский, полный ненависти и гнева к этим обывателям, прибегает к гротеску:

Маркс со стенки смотрел, смотрел…

И вдруг

разинул рот,

да как заорет:

«Опутали революцию обывательщины нити.

Страшнее Врангеля обывательский быт.

Скорее

головы канарейкам сверните —

чтоб коммунизм

канарейками не был побит!»

Поэт высмеивает то, что действительно заслуживает осмеяния, является помехой на пути общественного развития. Меткие стрелы иронии пускает он в советских бюрократов. Следуя традициям русских классиков-сатириков Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Маяковский с весёлой издёвкой рисует образы советских чиновников. День этих людей начинается с того, что «отбирали с полсотни самые важные бумаги, они расходятся на заседания». А в это время какой-нибудь человек со своими проблемами идёт к такому чиновнику с надеждой получить помощь. Однако слышит в ответ:

«Товарищ Иван Ваныч ушли заседать —

Объединение Тео и Гукона»

Чтобы показать бесполезность заседаний, Маяковский даёт нелепые названия учреждений. Если к царскому чиновнику шли, не надеясь ни на что, то к советскому идут за советом, всё-таки свой человек — поможет. Но, увы, их надежды тщетны. Советский бюрократ калечит людей, ставя их на грань антиобщественного поступка. Поэтому вполне понятна мечта Маяковского искоренить все заседания:

«О, хотя бы

ещё

одно заседание

относительно искоренения всех заседаний!»

Да, кажется, невозможно назвать отрицательное явление, которое не попало бы под увеличительное стекло поэта-сатирика. Бюрократы, мещане, новые буржуи составляют колоссальную галерею отрицательных типов, созданную Маяковским. Прошло много времени, но стихотворения гениального писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.