Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Какой герой прозы М. А. Булгакова представляет для Вас наибольший интерес и почему? (ЕГЭ по литературе)

Персонажи произведений М. А. Булгакова предстают многогранными. Особый интерес вызывает главная героиня романа «Мастер и Маргарита».

Образ Маргариты можно толковать как символ истинной, безусловной любви. Испытывая сильные чувства к мастеру, героиня становится опорой для этого персонажа. Она поддерживает избранника, искренне верит в его талант и считает, что в романе, написанном возлюбленным, «её жизнь». Маргарита даже достаёт из огня уцелевшие страницы произведения, которое мастер пытается сжечь в момент отчаяния.

Так героиня демонстрирует, насколько для неё ценно творчество избранника. Преданность Маргариты подтверждает и тот факт, что женщина готова оставить земную жизнь, чтобы последовать за любимым. Она выпивает вино, которое преподносит Азазелло по поручению Воланда, и вместе с дорогим человеком отправляется в вечный «покой», который, по словам Левия Матвея, «заслуживает» мастер.

Кроме того, Маргарита предстаёт смелой и решительной. По ходу развития сюжета произведения она не раз демонстрирует эти черты характера. Желая заступиться за любимого, героиня устраивает погром в квартире критика Латунского — автора негативной рецензии на роман мастера. Также, Маргарита готова бороться за близкого человека. Не зная, что её ждёт, героиня смело соглашается стать королевой на балу Воланда в «нехорошей квартире», чтобы узнать что-нибудь о судьбе мастера. За стойкость и силу духа Маргарита оказывается вознаграждена, и возлюбленные воссоединяются.

Героине присущи и другие положительные качества. Так, например, она милосердна, готова на самопожертвование. История Фриды, которую Маргарита узнаёт на балу Воланда, не оставляет героиню равнодушной. Она использует своё единственное желание для того, чтобы избавить женщину от страданий, проявляя сочувствие, которое, согласно авторской позиции, является одной из важнейших ценностей.

Так, Маргарита предстаёт интересной героиней, поскольку в её образе воплощены нравственные качества, значимые для М. А. Булгакова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.