Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Какие эпизоды романа Толстого «Война и мир», с вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Толстого «Война и мир» наполнен различными образами персонажей. Они делятся на любимых и нелюбимых героев автора. Любимые отличаются своей «текучестью», постоянной изменчивостью. Мне кажется, что для художника-иллюстратора представляют интерес те эпизоды, где раскрывается сущность их характера и те моменты, где показаны внутренние изменения героев в видении мира.

Одна из любимых героинь писателя — Наташа Ростова.

Сцена танца в доме у дядюшки наиболее полно демонстрирует её характер. Толстой восхищается движениями маленькой «дворяночки» и тем, что она, не видя простой деревенской жизни, «всосала» в себя русский дух. Этот эпизод показывает Наташу как героиню настоящую, открытую миру. Она — толстовский женский идеал, который наполнен любовью ко всему: к Родине, к родным, к миру вокруг неё.

Любимым героем Толстого можно назвать и Андрея Болконского. Мотив пути князя Андрея к Богу проходит через весь роман. Эпизод «небо Аустерлица» отражает изменения в сознании героя. Он пересматривает свои идеалы, и, отказавшись от своего Тулона, приходит к выводу, что «все вздор», кроме бесконечного неба. Именно образ неба наталкивает его на решение жить для себя и своих близких. После этого Наполеон, который был его идеалом, показался ему никчемным. Его слова «voila une belle mort” герой сравнивает с жужжанием мухи. Так, эта сцена становится первой и ключевой на пути Андрея Болконского к поискам истины.

Поиском истины в романе занимается и Пьер Безухов. Он много раз разочаровывался: в женитьбе на Элен, в масонстве. Но именно в плену Пьер искренне пришёл к Богу и обрёл внутреннюю свободу. Тому доказательство вечерняя сцена привала. Именно в момент душевного спокойствия и умиротворения он понимает, что его «бессмертную душу» в неволе держать невозможно. Смех и внутренний монолог Пьера свидетельствуют о том, что он познал простейшую правду жизни. Весь мир — в нём самом, он нашёл ту самую гармонию в себе: «И всё это моё, и все это во мне, и все это я». Именно Платон Каратаев — самый русский из всех людей человек, олицетворение всего круглого (как символ абсолютной гармонии) помог Пьеру придти к обретению счастья.

Итак, все приведённые эпизоды позволяют отразить внутренний мир героев, их духовный путь к истине, движение вперёд. Красочно передав эти сцены, можно достичь читательского понимания романа-эпопеи: ведь одна из главных идей Толстого — идея о «текучести» личности. Только те люди, которые ошибаются, испытывают весь спектр эмоций, любят, способны познать истину мироздания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском