Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5 Какие эпизоды поэмы А. А. Блока «Двенадцать», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? (ЕГЭ по литературе)

На мой взгляд, особый интерес для художника-иллюстратора представляют эпизод убийства Катьки и финал произведения — появление Иисуса Христа, так как изображение этих сцен позволило бы ярче раскрыть авторский замысел и образ двенадцати красноармейцев.

Двенадцать красноармейцев в поэме представляют собой образ всей революции. Бессмысленность и неуместная жестокость их действий раскрывается в сцене с убийством Катьки. Беззащитная девушка, которая вела себя неправедно, «с офицерьём блудила», становится жертвой сильных воинов, которые должны защищать Родину от врага, но в итоге лишь зря проливают чужую кровь. Её смерть также вскрывает внутренний конфликт русской революции: один из воинов жалеет о содеянном: «Эту девку я любил».

Двенадцать вместе с пережитками прошлого разрушают то, что им на самом деле дорого, но быстро забывают об этом в борьбе с мифическим врагом. Таким образом, иллюстрация этого эпизода позволила бы показать мелочность действий революционеров, маскирующих мелкие преступления под подвиги во благо Отечества.

В финале произведения перед нами предстаёт аллегория на ленту времени: старый мир, как «пёс безродный», плетётся позади двенадцати, олицетворяя собой прошлое, безвозвратно ушедшее и более никому не нужное. Красноармейцы — это настоящее России, и о характере этого времени можно будет судить благодаря предыдущей иллюстрации. Иисус Христос «в белом венчике из роз» является главным образом в этой цепочке, метафорически представляющим собой будущее страны. Он идёт впереди всех и может являться олицетворением того, что революция не напрасна, хоть её методы и несовершенны. Иисус — символ веры в светлую, праведную жизнь, которая настанет после того, как двенадцать исполнят свой долг. Иллюстрация помогла бы проанализировать роль революции в истории России, отразить, что, пусть действия красноармейцев могут быть жестокими и бессмысленными, но они приведут нас к Богу.

Таким образом, иллюстрации выделенных мною эпизодов помогли бы отразить противоречивость образа революции в поэме А. А. Блока «Двенадцать». Красноармейцы, с одной стороны, совершают неправедные и жестокие поступки, слепо уничтожая то, что дорого им самим. Но важно обращать внимание и на то, что надежда на светлое будущее всё-таки есть, и она воплощается в невредимом от пули Иисусе Христе, оберегающем отряд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.