Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Какие эпизоды романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? (ЕГЭ по литературе)

Изображение каких-то фрагментов текста иногда очень важно. У человека при познании мира задействованы все органы чувств. При чтении важно не только услышать текст и увидеть буквы, но и увидеть полноценную картину происходящего. Смотреть фильмы очень полезно, но иногда нужно именно статичные изображение.

Мне кажется, что из романа "Преступление и наказание" было бы интересно проиллюстрировать сон Раскольникова.

Сновидения — находка для художников, а особенно для режиссёров. Этот процесс всегда изображается как-то по-особенному, ведь, как правило, сны помогают познать внутренний мир героя. И сны в романе Достоевского не стали исключением. Снов у Раскольникова было несколько, но самым интересным мне кажется сон о лошади.

Это первый сон, который встречается в "Преступлении…". Именно он является одним из тяжелейших эпизодов. Этот сон главный герой видит перед своим преступлением. Именно этот сон как бы намекает на борьбу добра и зла в душе Родиона Раскольникова. Во сне персонаж видит себя мальчиком семи лет. А мир любого ребёнка обычно очень эмоциональный, красочный, что для иллюстратор является находкой, он может дать своей фантазии волю. Далее читатель видит маленькую лошадку, которую бьют кнутами для того, чтобы она везла восемь человек, что ей явно не под силу. Маленький Раскольников проявляет жалость и интересуется у отца: зачем же всё-таки бить безобидный создание. Отец желает отвлечь сына, но главный герой вырывается и бежит к лошадке, которая уже изнемогает. Беспощадный хозяин Миколка продолжает бить животное. Раскольников плачет от этих действий. Лошадку продолжают бить уже несколько человек, а она в защиту лягается. Хозяин повозки приходит в ярость оттого, что не может убить животное. Всё это время Раскольников несколько раз попадает под удар плечи, но вида не подаёт, так как очень переживает за лошадь. Наконец, бедное животное убивают. Толпа осуждает Миколку, но он внимания это не придаёт. Родион пробирает к лошадке и начинает целовать её, но уже поздно, лошадке не помочь. Затем ребёнок бросается на Миколку, но отец уводит героя. Отец объясняет сыну, что лошадка попалась под горячую руку пьяных. После этого Раскольников просыпается в холодном поту.

Все переживая героя очень ярко можно изобразить на экране. Эмоции толпы, отца, Миколки, Родиона — всё это обретает краски, которые очень важны при визуальном восприятии.

Таким образом, сон Раскольникова о лошади является самым трогательным и тем самым легко передаваемым на экраны, поэтому этот фрагмент стоит изучать не только как текст, но и как его изображение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском