Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5. Какие эпизоды романа Л. Н. Толстого «Война и мир», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? С опорой на текст произведения (ЕГЭ по литературе)

«Война и Мир» Льва Толстого не просто так является романом-эпопеей, в этом произведении множество событий умело переплетены с историей, с судьбами людей.

Толстой грамотно прописал своих персонажей, делая из них по-настоящему живых людей, за которыми с любопытством наблюдаешь, и за которыми по-настоящему волнуешься. Запоминающимися у Толстого вышли не только герои, но и события и эпизоды. Для иллюстраторов я бы посоветовала бы несколько эпизодов.

Первый, Болконский лежащий над грохочущем небом Аустерлица. Когда вокруг него дым и грязь, а над головой голубое бескрайнее небо. Всё казалось Андрею Болконскому в тот момент неважным, даже сам Наполеон казался маленьким человеком «в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками».

Вторым эпизод для иллюстрации я бы выбрала: трагичный момент, когда Наташа узнает, что в коляске раненных с ними едет Балконский и идёт посмотреть на него.

«Особый, невинный, ребяческий вид, которого, однако, она никогда не видала в князе Андрее». Взволнованная бледная Наташа стоит над раненным Болконским, который наоборот при всём своём печальном положении улыбается, признаваясь в любви.

И третьим эпизодом, который как мне кажется стоило бы проиллюстрировать — это первая встреча Пьера Безухова с Платоном Каратаевым. Пьер только, что чудом избежал казни, и осознал, что все его прошлые взгляды, вся его вера разрушились после этого пугающего момента. Он печален, бледен и не знает, как ему жить дальше. И рядом с ним в тесном грязном бараке, находится Каратаев, человек, который будто светится изнутри благодаря своему стойкому внутреннему стержню, благодарю оптимизму и простоте понимания самой жизни.

И именно Каратаев по-новому зажигает эту жизнь в Пьере, и «Пьер чувствовал, что прежде разрушенный мир теперь с новой красотой, на каких-то новых и незыблемых основах, воздвигался в его душе».

Произведение Толстого настолько многогранно и живописно на моменты, что для иллюстрации можно было выбрать куда больше эпизодов. Однако я выбрала самые важные в произведение, сцены в которых менялись взгляды на жизнь, на судьбу и на прошлого «себя» у основных персонажей романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском