Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война как трагедия простого человека по тексту К. Симонова (ЕГЭ по русскому)

Вариант 3-4

Май 2020 года стал особым в истории нашей страны. Победе в Великой Отечественной войне исполнилось 75 лет. Известный русский писатель и общественный деятель Константин Симонов в своём тексте поднимает актуальную проблему наших дней. Почему война — самое страшное преступление против человека? Не для всего огромного человечества, а всего лишь для маленького человека.

Комментируя проблему, определяя её актуальность, автор изображает две картины, которые мы видим глазами героя повествования Синцова. Первая — бесконечный поток людей, делящийся на два рукава: один из которых движется на восток.

Это мирные люди, простые советские люди, тот самый маленький обыкновенный человек, которого война заставила покинуть родные места, оставить нажитое и дорогое, взять в руки только самое необходимое: «…узлы, узелки, узелочки», они то и передают ярко и образно трагизм ситуации. Второй рукав — новобранцы, они завтра станут бойцами, будут защищать этих женщин, стариков и детей.

Другая картина — мирные леса и рощицы. И небольшая деревушка. И большое кладбище. Несоответствие двух картин потрясло героя, наполнило душу чувством родной земли: сегодня здесь пока тишина, но завтра немцы могут прийти и сюда. У Синцова, простого маленького человека, разрывалось сердце. В сопоставлении двух этих примеров К. Симонов приводит читателя к логическому выводу: война — великая трагедия.

Позиция автора однозначна. Война — это трагедия человека, разрушение его привычного уклада жизни, потеря крова и близких.

Трудно не согласиться с К. Симоновым в этом вопросе. Семьдесят пять лет, прошедшие после одной из самых страшных войн на земле, напоминают нам о нашем долге: помнить героев той войны, не забывать о трагедии человека. Интересен в этом отношении рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Пройти ад войны, потерять всё и остаться человеком — всему нашлось место в судьбе Андрея Соколова.

Война. Всё дальше и дальше события военной поры уходят в историю. Все меньше остается живых свидетелей этих страшных событий. Наш долг, потомков победителей, сохранить не только память о войне, но и сделать всё, чтобы она не повторилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.